Литература, Русская и зарубежная, 7 класс, Интегрированный курс, Бондарева Е.Е., Ильинская Н.И., Мацапура В.И., Биткивская Г.В., 2015

Литература, Русская и зарубежная, 7 класс, Интегрированный курс, Бондарева Е.Е., Ильинская Н.И., Мацапура В.И., Биткивская Г.В., 2015.

  Учебник содержит материал, соответствующий действующей программе но литературе (русская и зарубежная) для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке, — художественные произведения, теоретические сведения, теоретико-литературные понятия, методический аппарат. С целью повышения эффективности использования предложенных материалов в учебнике предусмотрены тематические рубрики.
Для учащихся, учителей, методистов.

Литература, Русская и зарубежная, 7 класс, Интегрированный курс, Бондарева Е.Е., Ильинская Н.И., Мацапура В.И., Биткивская Г.В., 2015


РУССКИЕ БЫЛИНЫ.
У каждого народа есть свой национальный эпос — художественные произведения, в которых передаются особенности формирования национального характера, ключевые исторические моменты, подробности быта и взаимоотношений людей. Национальный героический эпос украинского народа — это думы, русского — былины.

Слово былина производное от слова быль — то, что было в прошлом. В былине описывается реальное событие. И в этом её отличие от сказки — фольклорного произведения с вымышленным сюжетом и мифа, повествующего о происхождении и упорядочивании мира. Термин «былина» ввёл фольклорист И. Сахаров в 1839 г., составляя и комментируя сборник «Песни русского народа». Исследователь фольклора опирался на фразу из знаменитого текста древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Строчка «по былинам сего времени» прочитывается как «согласно фактам нашего времени». В Древней Руси эти произведения имели другие названия, например — старинушки. Это говорит о том, что события, описанные в былинах, происходили очень давно.

СОДЕРЖАНИЕ.
От авторов.
ВВЕДЕНИЕ.
ИЗ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Русские былины.
Илья Муромец и Соловей-Разбойник.
БАЛЛАДА В ЛИТЕРАТУРЕ.
Василий ЖУКОВСКИЙ.
Светлана.
Фридрих ШИЛЛЕР.
Перчатка.
ИЗ ЗОЛОТОГО ФОНДА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Александр ПУШКИН.
Узник.
Птичка.
«Если жизнь тебя обманет...».
Цветок.
Метель.
Михаил ЛЕРМОНТОВ.
Кавказ («Хотя я судьбой на заре моих дней...»).
Мцыри.
Николай ГОГОЛЬ.
Тарас Бульба (В сокращении).
РАССКАЗ И НОВЕЛЛА.
Антон ЧЕХОВ.
Хамелеон.
Толстый и тонкий.
О. ГЕНРИ.
Последний лист.
Артур КОНАН ДОЙЛ.
Пёстрая лента (В сокращении).
Джеймс ОЛДРИДЖ.
Последний дюйм (В сокращении).
ФАНТАСТИКА И РОМАНТИКА.
Александр ГРИН.
Алые паруса (В сокращении).
Айзек АЗИМОВ.
Профессия (В сокращении).
Словарь литературоведческих терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, Русская и зарубежная, 7 класс, Интегрированный курс, Бондарева Е.Е., Ильинская Н.И., Мацапура В.И., Биткивская Г.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:38