Основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов, Гартман Т.Н., 2006

Основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов, Гартман Т.Н., 2006.

  Рассмотрены основные подходы к компьютерному моделированию химико-технологических процессов (ХТП). Особое внимание уделяется изучению методологии расчетов и построения математических моделей типовых процессов химической технологии, их идентификации с использованием экспериментальных данных и решению задач оптимизации. Это позволяет рассматривать данное учебное пособие как руководство по созданию компьютерных моделей ХТП и их использованию для исследования, модернизации, диверсификации, оптимизации и управления процессами химической технологии специалистами, применяющими пакеты моделирующих программ ASPEN, HYSYS, PRO-II и ChtmCad.
Книга предназначена для обучения студентов химико-технологических вузов, а также для повышения квалификации инженеров-химиков и химиков-технологов для решения задач расчетно-технологического проектирования и управления химическими производствами, может быть полезной для специалистов в области нефтехимической, газоперерабатывающей промышленности, в производствах органической и неорганической химии, использующих современные автоматизированные системы проектирования (САПР) и системы научных исследований (АСНИ), и для инженеров химических предприятий, решающих задачи автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП), основу которых составляют статические и динамические компьютерные модели производственных процессов.

Основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов, Гартман Т.Н., 2006


Синтез химико-технологических систем.
Синтез ХТС — это операция сё создания для производства заданной химической продукции с учётом определённых требований к функционированию ХТС, а также различных физико-химических и технологических ограничений на их выполнение.

Поскольку процедуры синтеза ХТС включают как формализованные задачи (Ф3), так и неформализованные задачи (НФ3), то наряду с алгоритмом математического моделирования (alg ММ) и алгоритмом оптимизации (alg ОПТ) для их решения необходим также алгоритм синтеза (аlgСИНТ), широко использующий эволюционно-эвристические процедуры и тесно связанный с применением методов искусственного интеллекта и экспертных систем.

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПАССИВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 6. ПАКЕТЫ МОДЕЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов, Гартман Т.Н., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:25:18