Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Попова Е.В., 2018

Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Попова Е.В., 2018.

   Конспект лекций разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВО к подготовке бакалавра по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность Психология образования. Психология и педагогика инклюзивного образования, Психологическое консультирование. Целью настоящего конспекта является помощь студентам в изучении программного обеспечения российского дошкольного образования на современном этапе.
Рассматриваются особенности дошкольного образования в РФ. требования ФГОС к образовательным программам дошкольного образования. дана краткая характеристика комплексных и парциальных образовательных программ дошкольного образования.
Представленный конспект лекций содержит материал, который поможет будущим психологам и педагогам овладеть необходимыми знаниями и умениями, сформировать необходимые компетенции в области программного обеспечения дошкольного образования.
Материалы конспекта также могут быть полезны воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования, родителям и всем, кто интересуется вопросами дошкольного образования.

Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Попова Е.В., 2018


Советская система дошкольного воспитания.
Теоретической основой советской системы дошкольного воспитания являлась культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), в рамках которой развитие ребенка понималось как усвоение им общественно-исторического опыта, накопленного человечеством.

Это означало, что все высшие психические функции, мировоззрение и способности человека формируются в результате усвоения им различных понятий, ценностей, способов человеческой деятельности, знаний, представлений и т. д.

Такой подход ставил на первое место фигуру взрослого -воспитателя, поскольку только он. уже владеющий культурно-общественным опытом, мог передать его ребенку. Это определяло ведущую и руководящую роль воспитателя в развитии ребенка.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Лекция 1. Дошкольное образование в России: история и современность.
Лекция 2-3. Образовательные программы дошкольного образования: требования, структура, виды.
Лекция 4. Технология проектирования и разработки основной образовательной программы дошкольного образования.
Лекция 5-6. Характеристика комплексных основных образовательных программ дошкольного образования.
Лекция 7. Характеристика парциальных основных образовательных программ дошкольного образования.
Заключение.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Попова Е.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:16