Учим буквы, Для детей 3-5 лет, часть 1, Тетрадь, Бортникова Е.Ф., 2010

Учим буквы, Для детей 3-5 лет, Часть 1, Тетрадь, Бортникова Е.Ф., 2010.

  Предлагаем Вашему вниманию тетрадь (в 2-х частях) с заданиями, которые помогут ребёнку 3-5 лет выучить буквы, что является первой ступенькой к обучению чтению.
Задания, предложенные в этой тетради, помогут ребёнку запомнить зрительный образ буквы, называть букву звуками, которые она обозначает, научиться писать печатные буквы. При обучении задействуются слуховая, зрительная и моторная память.
Чтобы в дальнейшем процесс обучения чтению не вызывал затруднений, необходимо называть букву не алфавитным названием («бэ», «вэ» и т.д.), а звуками, которые она обозначает. Для более яркого зрительного образа буквы и ассоциирования её с фонетическим произношением предлагается закрашивать и печатать буквы цветными карандашами: буквы, обозначающие гласные звуки — красным, обозначающие твёрдые согласные — синим, обозначающие мягкие согласные — зелёным, мягкий и твёрдый знаки — чёрным.
Помогите ребёнку научиться различать понятия «звук» и «буква» и каждый раз при изучении новой буквы повторяйте важное для обучения чтению и грамотному письму правило: «Звуки мы говорим и слышим, буквы мы видим и пишем».
Тетрадь рассчитана на совместную работу взрослых и детей. Она может быть использована в детских дошкольных учреждениях.

Учим буквы, Для детей 3-5 лет, Часть 1, Тетрадь, Бортникова Е.Ф., 2010


Примеры.
Назови, что нарисовано на картинках. Произнеси первый звук во всех этих словах: [а]. Звук [а] (который ты произнёс и услышал) превратился в букву А, которую ты видишь рядом с каждой картинкой.

Проказница Резинка стёрла у буквы А разные линии. Дорисуй их простым карандашом, чтобы на каждом листочке снова появилась буква А.

Красным карандашом обведи по образцу буквы А и У в один овал. Прочитай слова, которые у тебя получились.

Кто нарисован на картинке? Что сделал зайчик с морковкой? (Съел.) Сможешь ли ты прочитать слитно буквы С и Е около картинки? Назови первый звук в слове «съел» — [с]. Он твёрдый или мягкий? Чтобы буква, в которую превратился твёрдый звук, не сливалась при чтении с другой буквой, между ними ставят особую букву — Ъ — твёрдый знак. Ъ (твёрдый знак) никакого звука не обозначает, а только указывает, что букву перед ним надо читать твёрдо и отдельно от следующей буквы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учим буквы, Для детей 3-5 лет, часть 1, Тетрадь, Бортникова Е.Ф., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:33:21