Топонимический словарь Селигерского края, Иванов В.Ф., 2003

Топонимический словарь Селигерского края, Иванов В.Ф., 2003.

  Рукопись является историко-краеведческои работой, имеющей в определенной мере справочное значение. Истолкование топонимов Осташковского района представляет безусловный интерес как попытка дать обзор топонимии района с исторических и краеведческих позиций. Автор проделал большую работу по сбору опубликованных или предлагаемых жителями расшифровок названий населенных пунктов, рек и озер района.
Интересны приводимые в некоторых случаях микротопонимы. Они сейчас быстро исчезают из памяти жителей, и их сохранение имеет особое значение. В.Ф.Иванову следует пожелать продолжить в будущем это направление работы. Что касается истолкований приведенных в рукописи названий - со значительной частью их можно согласиться. А остальное - нужно иметь в виду, что категорическое исходное значение от нас сокрыто прошедшими веками и тысячелетиями, и нет абсолютных критериев для подтверждения строгости той или иной расшифровки. Исследователь может рассчитывать лишь на надежность знаний и верность интуиции. По рассматриваемому району, как и по любому другому, в течение тысячелетий прокатились многие народы, общности, племена, и все они могли оставить о себе память в географических названиях.

Топонимический словарь Селигерского края, Иванов В.Ф., 2003


ОСТРОВА И ПОЛУОСТРОВА.
Вместе с изрезанностью берегов озера острова создают то очарование, которое испытывает человек, созерцая фантазию Природы. В названиях островов и п-ов закодированы их хозяйственное значение в прошлом, владельческая и отименная принадлежность. В словарь вошли лишь крупные географические объекты, а также трудные для этимологической и семантической расшифровки.
БУМЕРАНГ о., недалеко от турбазы "Сокол". Контурами напоминает снаряд аборигенов Австралии. Современное топонимическое творчество.

ВАЙГОШ островок с тремя дубами, на стыке Волоховщинского и Кравотынского плесов. Лежит у мыса коренного берега Войгож и от него получившего название.

ВОЙГОЖ п-ов. Гош, гож, гощ - варианты слав. гозд - все они означают "лес". В северорусских говорах средневековья нарицательное вайгач -"наносной, намывной, низменный". Войгож - "Лес на волоке" или "Лесной наволок". Параллель: о. Вайгач в Сев. Ледовитом океане, новгородское.

ГОРОДОМЛЯ второй по величине остров на Селигере. Топоним известен с 1629 года, когда боярин Лыков "дал монастырю Ниловой Пустыни остров Городомлю" (В.Успенский). Находки кремневых изделий указывают на существование здесь поселений эпохи позднего неолита или раннего энеолита. Названия разного рода городищ говорят о классовом обществе, необходимости "огораживать" селение от внешней опасности. В XIX в. встречается Градовня (Градомля). Нарицательное градовня - часть крепостной (городской) стены. Элементы слова -омля, -мля, -ля, могут иметь финское происхождение как "большая вода". История средневековья острова изучена слабо.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Сокращения.
Селигерские и Верхневолжские земли в ХIII-ХV вв.
Классификация названий населенных пунктов Селигерского края.
1. Природные факторы.
1.1. От местных географических терминов.
1.2. От гидронимов.
1.3. От названий растительности.
2. Отменные. Производные от церковных или нехристианских имен.
3. Хозяйственная деятельность.
3.1. От промыслов и занятий жителей.
3.2. От земледельческой терминологии.
3.3. От рыбного промысла.
3.4. От типов селений, границ, построек.
3.5. От социально-экономических отношений.
4. Духовная и эмоциональная деятельность
4.1. От религиозно-культовой лексики.
4.2. От эмоциональной и пожелительной лексики.
5. Исчезнувшие, нежилые или получившие другое название Гидронимы.
Острова и полуострова.
Приложения:
1. Деревская пятина.
2. Я.Е. Сиверс и Осташков.
3. Плесы Селигера.
4. Городок Кличен в контексте русской истории XIV века.
5. Как Кличен городок в ХГУ в. стал московским.
6. "Одигитрия" - покровительница Осташкова.
Литература.
Ссылки и примечания.
Указатель населенных пунктов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Топонимический словарь Селигерского края, Иванов В.Ф., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - chm - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:44