Болгарско-русский словарь, Бернштейн С.Б., 1953

Болгарско-русский словарь, Бернштейн С.Б., 1953.

   Настоящий болгарско-русский словарь предназначается для учащихся, преподавателей и переводчиков с болгарского на русский язык.
Составитель поставил главной своей задачей по возможности отразить словарный состав современного болгарского литературного языка. Особое внимание было уделено общественно-политической лексике.
При включении в словарь технических, производственных, военных, медицинских и других терминов составитель избегал узкоспециальных слов, не имеющих широкого распространения вне данной области. Составитель избегал также ярко выраженных арготизмов, находящихся за пределами общенародного разговорного языка.
В словаре определённое место занимают устаревшие и областные слова, которые имеют специальные пометы. Включение этих слов в словарь современного литературного языка совершенно необходимо по следующим причинам.

Болгарско-русский словарь, Бернштейн С.Б., 1953


ЛЕКСИКОГРАФИЯ.
Зачатки болгарской лексикографии относится ещё к XVIII веку. В 1764 году появился первый словарь Хаджи Даниила, в котором были даны параллели из греческого, аромунского, болгарского и албанского языков. В 1822 году знаменитый сербский фольклорист Бук Ст. Караджич заинтересовался болгарским языком и составил небольшой словарик. Большие заслуги в области изучения лексики болгарского языка имеет Неофит Рыльский.

В 1853 году начал собирать материал для своего большого словаря известный общественный деятель Найден Г еров. Он собирал материал в течение нескольких десятилетий. Первый том вышел в 1895 году. Словарь этот состоит из 5 томов и шестого, в котором собраны дополнения к словарю (Речник на български език I—V. Пловдив, 1895—1904). Большой словарь болгарского языка был составлен профессором Московского Университета А. Л. Дювернуа (Словарь болгарского языка по памятникам народной словесности и произведениям новейшей печати, Москва, 1885—1889), Несмотря па ряд существенных недостатков, этот словарь сыграл большую роль в истории болгарской лексикографии. На основе этого словаря Л.А. Мичатек составил небольшой болгарско-русский словарь (СПБ, 1910).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Болгарско-русский словарь, Бернштейн С.Б., 1953 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:02:24