Логопедический массаж при различных речевых нарушениях, Практическое пособие, Карелина И.Б., 2013

Логопедический массаж при различных речевых нарушениях, Практическое пособие, Карелина И.Б., 2013.

В пособии предложена авторская методика нетрадиционного логопедического массажа, выполняемого зубной щеткой, что является более щадящим и приемлемым для детей дошкольного возраста, имеющих речевую патологию. Также в пособии содержатся основные современные сведения о приемах общего и логопедического массажа, о нервно-мышечном строении речевого аппарата и санитарно-гигиенических требованиях к проведению логопедического массажа. Книга содержит обобщенный авторский опыт использования логопедического массажа в практической логопедической работе. Книга предназначена для логопедов, студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, среднего медицинского персонала (массажистов), а также для родителей, желающих ознакомиться с техникой логопедического массажа.

Логопедический массаж при различных речевых нарушениях, Практическое пособие, Карелина И.Б., 2013


Черепно-мозговые нервы, участвующие в произношении.
Нервная система человека условно делится на две основные части: центральную (соматическую) и вегетативную. В них различают центральный отдел — головной и спинной мозг — и периферический — черепные и спинномозговые нервы. Каждый нерв — это совокупность отростков нервных клеток — волокон. Они делятся на двигательные и чувствительные (эфферентные и афферентные). Двигательные нервные волокна иннервируют соматическую мускулатуру. Они оканчиваются в мышцах, куда передают импульс. Двигательные волокна черепно-мозговых нервов начинаются от двигательных ядер ствола головного мозга.

Оглавление.
Предисловие.
1.Общие сведения о массаже.
2.Нервно-мышечное строение речевого аппарата.
3.Логопедический массаж.
4.Санитарно-гигиенические требования к проведению логопедического массажа.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логопедический массаж при различных речевых нарушениях, Практическое пособие, Карелина И.Б., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:29