Биохимия, учебное пособие, Димитриев А.Д., 2013

Биохимия, учебное пособие, Димитриев А.Д., 2013.

В учебном пособии рассмотрены строение и свойства важнейших биополимеров и витаминов, изложены общие принципы обмена белков, нуклеиновых кислот, углеводов и жиров, а также физиологические функции биохимических процессов организма. В нем также представлены сведения о роли биохимических процессов при хранении и переработке пищевого сырья.
Для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Технология продуктов общественного питания" и "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий".

Биохимия, учебное пособие, Димитриев А.Д., 2013

Глава 1. ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.

Основной структурной единицей, способной к самостоятельному существованию в живой природе, является клетка. Живая клетка — это открытая изотермическая система, обладающая способностью к самосборке, саморегуляции и самовоспроизводству.
Эта система состоит из большого числа связанных друг с другом реакций, ускоряемых органическими катализаторами (ферментами), которые производит сама клетка. Хотя механизмы живых клеток действуют в пределах того же круга законов, которые управляют работой созданных человеком машин, химические реакции и процессы, протекающие в клетках, гораздо более совершенны и намного превосходят возможности современного химического производства.
Например:
— диатомовые водоросли — примитивные одноклеточные организмы, на 95% состоящие из воды, находясь в морской воде, при температуре 18 °С при помощи солнечного света разлагают глину до окиси кремния, который используют для построения своего организма. Аналогичная реакция в лабораторных условиях возможна только при температуре, превышающей 1000 °С, или при действии кипящей серной кислоты;
— существуют микроорганизмы, разлагающие нефть, керосин, каучук, парафин и другие подобные вещества. Для разложения этих веществ в искусственных условиях необходимы по крайней мере отдельные лаборатории;


Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.
Глава 2. БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА.
Глава 3. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
Глава 4. ФЕРМЕНТЫ.
Глава 5. ВИТАМИНЫ.
Глава 6. УГЛЕВОДЫ И ИХ ОБМЕН.
Глава 7. ЛИПИДЫ И ИХ ОБМЕН.
Глава 8. БРОЖЕНИЕ И ДЫХАНИЕ.
Глава 9. ОБМЕН АЗОТА В РАСТЕНИЯХ.
Глава 10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ОБМЕНА.
Глава 11. РОЛЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ.
Тесты для проверки биохимических знаний.
Ответы на вопросы в тестах.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биохимия, учебное пособие, Димитриев А.Д., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:19:51