Биохимия молока и мяса, Рогожин В.В., 2012

Биохимия молока и мяса, Рогожин В.В., 2012.

В учебнике рассмотрены химический состав и физико-химические свойства основных компонентов молока и мяса. Описаны физиолого-биохимические процессы в маточной железе и в мышцах, показано протекание физико-химических и биологических реакций, протекающих при производстве маточных и мясных продуктов. Приводятся методы технологической переработки вторичного молочного сырья (обезжиренное МОЛОКО, пахта, маточная сыворотка), способы производства молочно-белковых концентратов (казеин, лактоза). Рассмотрено влияние различных режимов обработки и холодильного хранения на качество мяса.
Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Кроме того, учебник можем быть полезен широкому кругу специалистов пищевых отраслей АПК и биологических специальностей.

Биохимия молока и мяса, Рогожин В.В., 2012

БИОГЕННЫЕ МОЛЕКУЛЫ.

Прежде чем рассмотреть биохимические процессы в молочной железе и мышечной ткани, необходимо понять общие принципы функционирования организма животных.
Известно, что живой организм является термодинамической открытой системой; в каждой из клеток идут неравновесные биохимические процессы. Большинство химических реакций в клетках живых Организмов катализируются ферментами. Ферментативные реакции протекают в квазистационарном состоянии, т. е. при постоянстве концентрации фермент-субстратного комплекса. Все реакции синхронизированы во времени и пространстве.
Управленческий аппарат живой клетки, представленный высокомолекулярными соединениями (ДНК, РНК, белки), способен выполнять следующие функции:
а) хранить и передавать информацию о живом организме (включая строение, функционирование, поведение клеток и живого организма в целом);
б) информация, переданная от ДНК на РНК и белок, определяет количество, качество и порядок связывания аминокислот в полипептидной пени, индивидуализируя таким образом структуру белка, при этом поверхностные аминокислотные остатки определяют место локализации белковой молекулы в структурах клетки:
в) функциональные свойства белка зависят от природы аминокислотных остатков и упорядоченности их расположения в местах локализации на поверхности белковой глобулы, а также в области активных или регуляторных центров.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биохимия молока и мяса, Рогожин В.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:06:04