Зеркальная симметрия и алгебраическая геометрия, Кокс Д., Катц Ш., 2012

Зеркальная симметрия и алгебраическая геометрия, Кокс Д., Катц Ш., 2012.

Книга посвящена теории зеркальной симметрии, которая возникла в последние годы и лежит на стыке квантовой теории поля и алгебраической геометрии в самом общем понимании этого понятия. Процесс создания математических основ теории зеркальной симметрии привел к появлению новых разделов алгебраической геометрии (квантовых когомологий, квантовых дифференциальных уравнений, связи между теориями алгебраических и симплектических деформаций и др.). До сих пор богатая литература о зеркальной симметрии существовала лишь в виде журнальных публикаций, причем многие математические идеи были опубликованы лишь в физической литературе. Настоящая книга является первой в мировой математической литературе (и очень удачной) попыткой дать систематическое введение в алгебро-геометрические аспекты зеркальной симметрии. Изложение отличается высокой математической культурой. В книгу включен «ликбез» по квантовой теории поля. Предназначена для математиков, желающих узнать о зеркальной симметрии, и физиков, которые знают о ней, но хотят разобраться в математических аспектах предмета.

Зеркальная симметрия и алгебраическая геометрия, Кокс Д., Катц Ш., 2012



ОТ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА.

Эта книга посвящена новой замечательной области алгебраической геометрии, удивительно богатой связями с физикой и многими другими областями математики. Прекрасное введение, написанное авторами, избавляет меня от необходимости описывать здесь ее предмет, генезис и связи и давать советы читателю. Книга является первой попыткой ввести начинающих в новую бурно развивающуюся область, обеспечившую специалистов замечательными задачами на много лет вперед. Перед авторами стояли значительные трудности: объяснить читателям-математикам суть физических теорий, в недрах которых зародилась излагаемая математическая теория, и избежать излишнего формализма, чтобы сделать книгу доступной для читателей-физиков. Мастерство авторов и избранный ими стиль изложения позволили им успешно справиться с этими задачами. Мы крайне признательны авторам, любезно предоставившим нам список исправлений (которые были внесены в текст без специальных оговорок) и написавших предисловие к русскому изданию.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

От редактора перевода.
Предисловие авторов к русскому изданию.
Предисловие.
Обозначения.
Глава 1. Введение.
Глава 2. Трехмерная квинтика.
Глава 3. Торическая геометрия.
Глава 4. Конструкции зеркальной симметрии.
Глава 5. Теория Ходжа и спаривания Юкавы.
Глава 6. Пространства модулей.
Глава 7. Инварианты Громова—Виттена.
Глава 8. Квантовые когомологии.
Глава 9. Локализация.
Глава 10. Квантовые дифференциальные уравнения.
Глава 11. Зеркальная теорема.
Глава 12. Заключение.
Приложение А. Особые многообразия.
Приложение В. Физические теории.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Зеркальная симметрия и алгебраическая геометрия, Кокс Д., Катц Ш., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:06:57