Воспитание детей в школе, новые подходы и новые технологии, Щуркова Н.Е., 1998

Воспитание детей в школе, новые подходы и новые технологии, Щуркова Н.Е., 1998.

Книга «Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии» отражает совершающийся на наших глазах переворот в педагогических взглядах на воспитательный процесс, предлагает новые принципиальные решения многих воспитательных проблем, остро стоящих сегодня перед педагогами школы.
Авторы книги занимают социокультурологическую позицию в подходе к процессу воспитания, тем самым по-новому трактуя работу с детьми как на уроке, так и за его пределами Книга содержит ряд практических рекомендаций и ^методических материалов для непосредственной реализации их в практике воспитания.
Книга адресована работникам школы, студентам и преподавателям педвузов и педучилищ, организаторам образовательных систем в стране и родителям.

Воспитание детей в школе, новые подходы и новые технологии, Щуркова Н.Е., 1998

ВОСПИТАНИЕ КАК ВХОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В КУЛЬТУРУ.

Правомерность воспитания детей никогда не подвергалась сомнению в истории человечества. Даже первобытное общество заботилось о подготовке ребенка к социальной жизни, к деятельности в контексте той культуры, которую он застал, появившись на свет. Разумеется, формы развития были разные, и столь же различным и непохожим было содержание его. Но, если бы вдруг люди перестали проявлять заботу о подготовке молодежи к жизни в обществе, наступил бы тупик социального развития, а возможно, и исчезновение человечества вообще.
Напоминать об этом сегодня, как ни странно, приходится, ибо спекулятивные околопедагогические круги, дорвавшиеся до власти, заполняют каналы информации идеями так называемого свободного вскармливания ребенка, предоставления ему права выбора: быть или не быть личностью, быть или не быть культурным, быть или не быть духовно развитым. Идея «сорной травы», которая растет «как хочет», тоже не оригинальна, хотя никогда она так не поддерживалась, как сегодня — в кризисный период общественного развития.
Появившийся на свет младенец — это живой организм, которому предстоит стать человеком: у него все задатки человеческого становления, однако сам по себе организм не разовьется из существа в человека, его огромные потенциальные ресурсы должны подвергаться воздействию извне, социальным влияниям, длительному и целенаправленному культивированию. Иначе младенец останется антропоидным существом, не более того.


СОДЕРЖАНИЕ.

Маленькое предисловие большой группы авторов.
Воспитание как вхождение ребенка в культуру.
Ценностные отношения как содержание воспитательного процесса.
Цель воспитания и бесцельное воспитание.
Школа - дом, в котором протекает жизнь достойная человека.
Профессиональная позиция педагога.
Организация групповой деятельности детей.
Вместе со школьником в поисках смысла жизни.
Специфика работы с детьми осложненного поведения.
Анализ и оценка воспитательного процесса.
Кто же субъект воспитания?
Приложение.
Общая программа воспитания и ее возрастные модификации.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Воспитание детей в школе, новые подходы и новые технологии, Щуркова Н.Е., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:24:51