Методы оптимизации, Габасов Р., 2011

Методы оптимизации, Габасов Р., 2011.

Данное пособие является третьим изданием (первые два вышли в 1975 и 1981 гг.) аналогичного пособия. По сравнению с предыдущими здесь переработаны все темы. В частности, глава «Линейное программирование» полностью ориентирована на симплекс-метод для задач с двухсторонними прямыми ограничениями. В главе, посвященной выпуклому программированию, помимо задач оптимизации приводятся основы выпуклого анализа, в том числе негладкого. Расширена тематика задач оптимального управления, в которой рассматриваются задачи в различных классах управляющих воздействий, в том числе синтез оптимальных систем. Все утверждения снабжены подробными доказательствами, а каждая тема - набором модельных примеров, иллюстрирующих доказанные результаты.
Рассчитано на студентов математического и экономического профиля. Рекомендуется также преподавателям, аспирантам, специалистам, работающим в области приложений математики.

Методы оптимизации, Габасов Р., 2011

Линейное программирование.

Линейным программированием (ЛП) называют раздел теории экстремальных задач, в котором исследуются задачи оптимизации (максимизации или минимизации) линейных функций на множествах конечномерного пространства, описываемых конечной системой линейных уравнений и неравенств. Первые задачи ЛП были поставлены и изучены в 30-е годы XX века советским математиком Л. В. Канторовичем. Интенсивное развитие теории и широкое внедрение ее результатов в приложения началось после создания в 1947 году американским математиком Дж. Данцигом симплекс-метода, появления и бурного развития вычислительной техники.
Линейное программирование положило начало современной теории экстремальных задач. В классической теории экстремальных задач исследовались задачи оптимизации гладких функций на открытых множествах. В современной теории экстремальных задач функции оптимизируются и на замкнутых множествах.


Содержание.

Глава 1 Линейное программирование.
Глава 2 Выпуклое программирование.
Глава 3 Нелинейное программирование.
Глава 4 Численные методы нелинейного программирования.
Глава 5 Дискретное программирование.
Глава 6 Динамическое программирование.
Глава 7 Вариационное программирование.
Глава 8 Оптимальное управление.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы оптимизации, Габасов Р., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:20:25