Словообразование в английском языке, Нагорная А.В., 2015

Словообразование в английском языке, Нагорная А.В., 2015.

Данный справочник содержит описание основных словообразовательных моделей, активно используемых в современном английском языке. Материал систематизирован и разбит на разделы «Существительное», «Прилагательное», «Наречие» и «Глагол», в каждом из которых подробно описаны те модели, по которым образуются слова именно данной части речи. Пояснения снабжены обширным иллюстративным материалом. В конце справочника представлена сводная таблица, в которой показаны словообразовательные возможности наиболее частотных слов. Справочник предназначен для широкого круга лиц, изучающих английский язык. Он может оказаться особенно полезным для учащихся старших классов средних школ, готовящихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку, поскольку задание на словообразование является одним из компонентов раздела «Грамматика и лексика» и вызывает наибольшие сложности при выполнении. При отборе материала учитывалась сложившаяся практика тестирования и рассматривались те слова и словообразовательные модели, которые наиболее часто встречаются в ЕГЭ.

Словообразование в английском языке, Нагорная А.В., 2015



Предисловие.

Многие представляют себе процесс изучения иностранного языка как заучивание определённого списка готовых слов, которые впоследствии можно употреблять в речи. В действительности дело обстоит несколько иначе. Одновременно с изучением слов сознательно или неосознанно мы усваиваем и те модели, по которым они образуются. Легко заметить, что совершенно разные в смысловом плане слова могут содержать одни и те же компоненты: comfortable и readable, inconvenient и insensitive, leadership и friendship. С другой стороны, хорошо знакомое нам слово может встречаться в обрамлении разных элементов: friend — friendship — friendly — unfriendly; translate — translator — translatable — untranslatable. Эти элементы называются словообразовательными морфемами. С их помощью можно изменить значение слова (write — rewrite, real — unreal) либо превратить его в единицу другой части речи (сущ. person — прил. personal — нар. personally).

Содержание.

Предисловие.
I. Существительное.
1. Морфологический способ словообразования.
2. Неморфологический способ словообразования.
3. Словосложение.
II. Прилагательное.
1. Морфологический способ словообразования.
2. Словосложение.
III. Наречие.
1. Приставки.
2. Суффиксы.
IV. Глагол.
1. Морфологический способ словообразования.
2. Неморфологический способ словообразования.
3. Словосложение.
V. Сводная словообразовательная таблица.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словообразование в английском языке, Нагорная А.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:50:09