Краткий справочник по обществознанию, Алексеев Д.Ю., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Краткий справочник по обществознанию, Алексеев Д.Ю., 2016.

Все материалы отобраны с учетом экзаменационных требований и оптимально сгруппированы для облегчения поиска. Справочник удобен в работе: вы сможете отыскать необходимую информацию, используя различные варианты поиска в зависимости от того, какими исходными данными располагаете.

Краткий справочник по обществознанию, Алексеев Д.Ю., 2016

Природное и общественное в человеке (человек как результат биологической и социокультурной эволюции).

Человек – биосоциальное существо, с одной стороны, являющееся порождением природы, с другой стороны, эффективно функционирующее в особой среде – обществе , являющейся обособленной частью природы. Основные подходы к проблеме происхождения человека: религиозный , естественнонаучный , уфологический .

С биологической точки зрения человек – вид живых существ (homo sapiens – человек разумный), функционирующий подобно другим родственным видам (гоминидам). Он обладает системами органов, аналогичных органам других млекопитающих. В частности, животные, как и человек, обладают нервной системой и способны ощущать и воспринимать окружающую действительность.

С социальной точки зрения человек отчетливо противостоит животному миру:

Обладает абстрактным мышлением. Мышление – свойственный только человеку процесс отражения окружающего реального мира, позволяющий создавать адекватную картину реальности.

Обладает речью. Речь – реализация языка, который представляет собой сложную знаковую систему, позволяющую людям полноценно обмениваться информацией.

Способен к осмысленной творческой деятельности, тогда как животные подчиняются инстинктам. Инстинкт – набор реакций, составляющий основу поведения животных, которыми они реагируют на внешние или внутренние воздействия, являющийся врожденным и не требующий осмысления.

Человек изготавливает орудия труда различной степени сложности и активно пользуется ими. Животные способны пользоваться различными предметами для своих целей, но не могут их изготавливать. Чтобы стать полноценной личностью, человек проходит через длительный процесс воспитания в человеческой среде. Животные, чье поведение регулируется инстинктами, не нуждаются в воспитании в среде себе подобных. Процесс освоения человеком принятых в обществе норм носит название социализации.
Человек – социальное существо. Он полноценно функционирует только в социальной среде – обществе.



Cкачать .

Cкачать .

Cкачать - rtf .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:09