Сборник математических задач, Основы финансовой грамотности, 5-9 классы, том 2, Моторо Н.П., Новожилова Н.В., Шалашова М.М., 2019

Сборник математических задач, Основы финансовой грамотности, 5-9 классы, Методические рекомендации, Том 2, Моторо Н.П., Новожилова Н.В., Шалашова М.М., 2019.

  Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» для обучающихся 5-9 классов общеобразовательных организаций содержит 156 задач разного уровня сложности, которые охватывают все содержательные блоки финансовой грамотности. Задачи, включенные в сборник, научат разбираться в вопросах управления личными финансами, имеющими большое значение в практической жизни каждого человека. Математические задачи «Основы финансовой грамотности» являются эффективным средством усвоения обучающимися понятий и методов школьного курса математики. Решение задач способствует развитию математических навыков одновременно с развитием навыков финансово грамотного поведения. В сборник включены стандартные, поисковые и проблемные задачи в формате Всероссийских проверочных работ (ВПР) и основного государственного экзамена (ОГЭ). Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» можно использовать на уроках математики, экономики, дополнительных занятиях и в самостоятельной работе.

Сборник математических задач, Основы финансовой грамотности, 5-9 классы, Том 2, Моторо Н.П., Новожилова Н.В., Шалашова М.М., 2019


Примеры.
Доход семьи Соловьевых в сентябре составил 65000 рублей. В этом месяце на питание семья потратила 27600 рублей, а на приобретение одежды в четыре раза меньше. Кроме того, на коммунальные и транспортные расходы ушло 15800 рублей. Оставшуюся часть решили отложить на поездку в зимние каникулы. Чему равнялись все расходы семьи в сентябре? И сколько удалось им отложить на отпуск?

Каждый год перед началом нового учебного года мама вместе с Колей идут в магазин за школьными принадлежностями. В прошлом году Коле купили новый ранец за 720 рублей, 10 тетрадей по цене 15 рублей за штуку, набор ручек за 220 рублей, а также набор красок и цветных карандашей для уроков ИЗО за 340 рублей. Общая стоимость Колиных покупок к школе составила 1/36 часть семейного дохода. В этом году на покупку новой школьной формы было потрачено 1200 рублей, на тетради - 180 рублей, ручки - 250 рублей и пенал - 86 рублей. Определите, какая часть семейного дохода ушла на Колины покупки для школы, если доход семьи остался прежним.

Дядя Коли с целью улучшения финансового планирования ведет ежедневный финансовый дневник, куда заносит финансовые расходы и доходы за день (см. таблицу).
Определите величину накоплений дяди Коли за месяц, если итоговые цифры поступлений и трат за этот день отражают средние показания за месяц. Заполните недостающие значения финансового дневника. Определите величину его накоплений за месяц. Сможет ли он купить смартфон стоимостью 118 950 рублей за счет своих трехмесячных накоплений? Если нет, определите срок его краткосрочного финансового плана по покупке данного смартфона за счет своих ежемесячных накоплений. Считать, что в месяце 30 дней.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Раздел 1. Личный финансовый план.
Раздел 2. Депозит.
Раздел 3. Кредит.
Раздел 4. Расчетно-кассовые операции.
Раздел 5. Страхование.
Раздел 6. Инвестиции.
Раздел 7. Пенсия.
Раздел 8. Налоги.
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник математических задач, Основы финансовой грамотности, 5-9 классы, том 2, Моторо Н.П., Новожилова Н.В., Шалашова М.М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:53:48