Недревесная продукция леса, учебное пособие, Грязькин А.В., Потокин А.Ф., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Недревесная продукция леса, учебное пособие, Грязькин А.В., Потокин А.Ф., 2005.

В данном пособии рассматриваются вопросы теории и практики использования недревесной продукции леса, современные проблемы лесного хозяйства России. Приводятся сведения о свойствах основных видов пищевых и лекарственных растений, грибов и ягод, лесных сенокосов и пастбищ. Отдельная глава посвящена заготовке и переработке технического сырья -древесной зелени, бересты, корья и осмола. В пособии дан обзор народных промыслов, основанных на использовании сырья и материалов, заготавливаемых в лесу. Рассматривается организация пасек в лесу, свойства меда и способы быстрого определения его качества. Освещается опыт использования недревесных ресурсов в зарубежных странах. Учебное пособие предназначено для студентов лесных специальностей, специалистов лесного хозяйства и читателей, интересующихся природой и использующих ее дары.

Недревесная продукция леса, учебное пособие, Грязькин А.В., Потокин А.Ф., 2005

Виды сенокосов и пастбищ.

Сенокосами считаются территории, покрытые травянистой растительностью и длительное время используемые для сенокошения. Они подразделяются на заливные (пойменные луга), суходольные (суходолы) и заболоченные (сенокосы и пастбища мелиоративного фонда). Заливные сенокосы расположены в поймах рек. или по низинам, заливаемым весенними паводками. Суходольные сенокосы расположены на равнинах, склонах и повышенных элементах водоразделов. Сюда же относятся и сенокосы, расположенные в долинах рек, заливаемых полыми водами на непродолжительный срок. Сенокосы, расположенные на пониженных элементах рельефа, по окраинам болот или на слабодренированных территориях, относятся к заболоченным.
Классификация сенокосов нуждается в совершенствовании, единой системы пока нет. Выделяют сенокосы и пастбища по степени хозяйственного воздействия: естественные; окультуренные; коренного улучшения.
Естественные сенокосы и пастбища - покрытые и непокрытые лесом земли. Чаще всего это низкополнотные древостой, поляны и вырубки. К окультуренным относятся сенокосы, на которых проведены работы по улучшению состава травостоя. Здесь осуществляется регулярный уход и подкормка растений (внесение удобрений).
Сенокосы коренного улучшения что участки, на которых в результате проведения комплекса мероприятий по коренному улучшению создан новый, периодически возобновляемый травостой.
Кроме указанных категорий выделяют чистые и неочищенные сенокосы. К чистым относят сенокосы, на которых нет кустарника, пней, деревьев, камней, либо они равномерно покрывают не более 10 % площади участка.
В составе неочищенных сенокосов выделяют:
- закочкаренные;
- закустаренные;
- залесенные.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЮ.
2. ЛЕСНЫЕ ПАСТБИЩА И СЕНОКОСЫ.
3. ЗАГОТОВКА И ПЕРЕРАБОТКА ГРИБОВ.
4. ЗАГОТОВКА И ПЕРЕРАБОТКА ДИКОРАСТУЩИХ ЯГОД И ПЛОДОВ.
5. ЗАГОТОВКА СОКА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
6. ЗАГОТОВКА ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ.
7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА.
8. ЗАГОТОВКА И ПЕРЕРАБОТКА ЛЕСОХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.
9. НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Купить .





По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:25:54