Основные таблицы математической статистики, Ликеш И., Ляга Й., 1985

Основные таблицы математической статистики, Ликеш И., Ляга Й., 1985.

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой перевод сборника таблиц, выпущенного в 1978 г. Государственным издательством технической литературы (SNTL) в Праге. В оригинале книга имеет больший объем и содержит 56 таблиц, заимствованных из издававшейся ранее литературы. Все таблицы были просчитаны на вычислительных машинах Elliot 4100, ICL 2904 и ICL 4-72 и автоматически набраны с помощью вычислительной машины SIEMENS. В русское издание дополнительно включена таблица квантилей статистики Крускала—Уоллиса. В отличие от других сборников статистических таблиц в нашей книге нет таблицы случайных чисел: их применение сопряжено с большим объемом вычислений, требующих обращения к вычислительной машине. Наша книга предназначена прежде всего для тех, кто, занимаясь статистической обработкой данных, не использует ЭВМ или не имеет в своем распоряжении нужных программ. Выражаем нашу признательность всем, кто принял участие в переводе и издании этой книги.

Основные таблицы математической статистики, Ликеш И., Ляга Й., 1985


ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ.
Для решения задач обработки результатов наблюдений и специальных экспериментов в статистике разработано множество математических методов. При этом порой приходится сталкиваться с функциями и уравнениями, более нигде не встречающимися. Таблицы таких специальных функций рассчитываются, составляются и издаются издавна, так как только с их помощью оказывается возможной «ручная» обработка данных. Отметим также косвенную, но немаловажную роль хорошего сборника таблиц —такая книга в какой-то степени учебное пособие по математическим методам статистики. Из практики известно, что работа с таблицами способствует развитию вычислительной культуры, вкуса к доведению математического метода «до числа».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основные таблицы математической статистики, Ликеш И., Ляга Й., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:09:05