12 лекций по гендерной социологии, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А., 2015

12 лекций по гендерной социологии, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А., 2015.

  В курсе лекций по гендерной социологии излагаются методологические и теоретические основания данного исследовательского направления. Лекции дают представление о том, что такое современная гендерная социология, как она формировалась под влиянием феминизма и как ее инструменты применяются в изучении разных предметных областей. Авторы ставят актуальные вопросы, например, почему женщины больше болеют, но дольше живут? Почему среди Нобелевских лауреатов мало женщин? Почему нормы маскулинности в современном мире сопряжены с повышенными рисками? Поскольку большинство вопросов, рассматриваемых в рамках гендерной социологии, продолжают оставаться дискуссионными, авторы курса лекций приглашают читателей и читательниц включиться в обсуждение. Учебное пособие предназначено для социологов — студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников, исследователей, преподавателей, однако оно может быть полезным и представителям других социальных и гуманитарных наук.

12 лекций по гендерной социологии, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А., 2015


Анализ патриархата.
Главная идея радикального феминизма и феминизма различий заключается в том, что основа патриархата и свойственного ему угнетения женщин коренится в сфере приватности и интимности. Отношения, сложившиеся в сексуальной и репродуктивной жизни, интерпретируются как основа гендерной организации общества, как базис гендерного порядка. Если сексуальная жизнь и репродуктивная сфера организованы так, что женщина в них является объектом, используется и эксплуатируется, то и в других сферах воспроизводится патриархат. Лозунг феминизма звучит так: «личное — это политическое» (Миллет 1994 [1970]), поскольку патри-архатные механизмы воспроизводятся именно в частной сфере, именно она должна стать объектом исследовательской и политической критики. Центральными проблемами исследования становятся особенности женского опыта: сексуального, репродуктивного, заботы и воспитания, угнетения патриархатным обществом, опыта страдания и, наконец, совместной борьбы в женском движении и переосмысления женской роли.

Патриархат как система мужского господства воспроизводится посредством государства, семьи, разделения труда, религии, системы образования и других социальных институтов. Исследователи обращают внимание на то, что, несмотря на политику равноправия полов и массовое вовлечение женщин в сферу оплачиваемой занятости в 1980-е гг., их подчиненное положение воспроизводится
в самых разнообразных контекстах. Гендерное неравенство воспроизводится, несмотря на политику квот, создание женских партий, программ равных возможностей в различных учреждениях и пр. Вторичный статус женщины сохраняется, существуют культурные контексты, в которых сексизм, контроль и предписания половых ролей по-прежнему остаются приемлемыми и не вызывают критики.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИ.
РАЗДЕЛ I. ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ, ЭПИСТЕМОЛОГИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ.
ЛЕКЦИЯ 1. Становление гендерных исследований в социологии.
ЛЕКЦИЯ 2. Феминистская эпистемология.
ЛЕКЦИЯ 3. Методы и принципы эмпирического гендерного исследования.
РАЗДЕЛ II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
ЛЕКЦИЯ 4. Полоролевой подход.
ЛЕКЦИЯ 5. Социальный конструктивизм.
ЛЕКЦИЯ 6. Структурно- конструктивистский подход.
Часть 1. Гендер как структура и практика.
ЛЕКЦИЯ 7. Структурно-конструктивистский подход.
Часть 2. Гендер как фрейм и институт.
ЛЕКЦИЯ 8. Конструирование маскулинностей и исследования мужчин.
РАЗДЕЛ III. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В ТЕМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
ЛЕКЦИЯ 9. Гендерные различия в сфере занятости.
ЛЕКЦИЯ 10. Гендерные различия и социология заботы.
ЛЕКЦИЯ 11. Гендерные различия, здоровье и медицина.
ЛЕКЦИЯ 12. Феминизм и женские общественные движения.
СВОДНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ И УКАЗАТЕЛИ.
Библиография.
Именной указатель.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 12 лекций по гендерной социологии, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:22:44