Случайные процессы и статистические выводы, Гренандер У., 1961

Случайные процессы и статистические выводы, Гренандер У., 1961.

Работа известного шведского математика У. Гренандера посвящена вопросу получения статистических выводов по одной известной реализации случайного процесса. Книга написана методично и в тоже время достаточно живо и содержит большое число удачно подобранных примеров, значительно увеличивающих её ценность. Переводчик дополнил русское издание кратким обзором исследований советских и зарубежных математиков, в той или иной мере затрагивающих вопросы, рассмотренные автором. Книга рассчитана на специалистов по теории вероятностей, но представляет интерес и для физиков и инженеров, работающих в области радиофикации и радиотехники.

Случайные процессы и статистические выводы, Гренандер У., 1961


ВВЕДЕНИЕ.
Цель этой диссертации отчасти состоит в том, чтобы показать возможность приложения статистических понятий и методов к случайным процессам, а отчасти в том. чтобы разработать полезные для практики методы такого рода, изучив некоторые специальные случаи статистических выводов.Более или менее систематическое статистическое рассмотрение временных рядов имеет весьма длинную историю, но в отличие от случая конечномерных выборок здесь пока не существует никакой единой теории. В обширной литературе по теории случайных процессов весьма редко затрагиваются вопросы, относящиеся к математической статистике. С другой стороны, нам представляется, что теория случайных процессов оказала очень малое влияние на имеющиеся попытки статистического изучения временных рядов. Это особенно относится к случаю непрерывного параметра, которым в последующих главах мы будем интересоваться в первую очередь. Рассмотрение статистических проблем в настоящей работе опирается на идеи, содержащиеся в Математических методах статистики Г. Крамера —статистические методы мы строим на основе строгой математической теории вероятностей.

Содержание.
Предисловие переводчика.   
Введение.        
Глава 1.Некоторые сведения из теории случайных процессов.
Глава 2.Основные понятия статистической теории.
Глава 3.Наблюдаемые координаты случайного процесс.
Глава 4.Проблема проверки статистических гипотез.
Глава 5.Проблема нахождения оценок.
Глава 6.Проблема регрессии для случайных процессов.
Дополнения переводчика.
Литература.    
Дополнительная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Случайные процессы и статистические выводы, Гренандер У., 1961 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:38