Статистическая механика квантовых жидкостей и кристаллов, Ковалевский М.Ю., Пелетминский С.В., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Статистическая механика квантовых жидкостей и кристаллов, Ковалевский М.Ю., Пелетминский С.В., 2006.

Монография посвящена последовательному изложению квантовой статистической теории конденсированных сред со спонтанно нарушенной симметрией. Основой предложенного микроскопического подхода является концепция квазисредних и метод сокращенного описания. Рассмотрены как простейшая сверхтекучая жидкость со скалярным параметром порядка, так и наиболее сложный квантовый объект. Дано обобщение теории ферми-жидкости Ландау-Силина на сверхтекучие ферми-системы и бозе-жидкости. Построена теория пространственно-периодического бозе-конденсата, рассматриваемая нами в качестве модели квантового кристалла. Изучены двухвременные функции Грина для сверхтекучих систем и найдены их низкочастотные асимптотики. Монография рассчитана на научных работников, аспирантов, студентов старших курсов, занимающихся проблемами теоретической и математической физики, физики низких температур.

Статистическая механика квантовых жидкостей и кристаллов, Ковалевский М.Ю., Пелетминский С.В., 2006


ПРИНЦИПЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ.
Первая глава посвящена обобщению некоторых методов статистической физики, развитых, в основном, для многочастичных систем в нормальном состоянии. В § 1 кратко изложены необходимые сведения о построении операторов физических величин в представлении вторичного квантования и установлены их трансформационные свойства при различных преобразованиях симметрии. Исследованы свойства симметрии гамильтониана, введены плотности и потоки аддитивных интегралов движения. Состояние равновесия конденсированных сред изучено в §2. Сформулированы принципы статистической механики, лежащие в основе описания состояния равновесия многочастичных систем — принцип пространственного ослабления корреляций и эргодические соотношения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.    
От авторов.
Глава 1.Принципы статистической механики.
Глава 2.Ферми-жидкостный подход.
Глава 3.Бозе-конденсация.
Глава 4.Сверхтекучие жидкости. Скалярный параметр порядка.
Глава 5.Бозе-конденсация и квантовые кристаллы.
Глава 6.Сверхтекучие жидкости. Тензорный параметр порядка.
Глава 7.Двухвременные функции Грина.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:12:20