Бирманский зяык, Маун Маун Ньун, Орлова И.А., Пузицкий Е.В., Тагунова И.М., 1963

Бирманский язык, Маун Маун Ньун, Орлова И.А., Пузицкий Е.В., Тагунова И.М., 1963.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Предлагаемая читателю работа Маун Маун Ньуна, И.А.Орловой, Е.В. Пузицкого, И.М. Тагу новой «Бирманский язык»* входит в серию очерков по языкам зарубежного Востока и Африки, публикуемую Институтом народов Азии Академии наук СССР. Отдельные очерки посвящены характеристике языковых групп, как, например: «Языки Индии, Пакистана, Цейлона и Непала», «Иранские языки», «Языки Юго-Восточной Азии», «Монгольские языки и диалекты Китая»,«Языки Африки» и др.

Бирманский зяык, Маун Маун Ньун, Орлова И.А., Пузицкий Е.В., Тагунова И.М., 1963



ВВЕДЕНИЕ.

Бирманцы пришли на территорию современной Бирмы в IХв. н.э. и поселились в центральной ее части, в области Джауси. Предки бирманцев (китайцы называли их «чан») кочевали в течение почти двух тысячелетий, пока не осели на территории современной Бирмы. Здесь они столкнулись с монами1, обладавшими уже в то время высокой культурой, и переняли их письмо. Бирманцы познакомились благодаря монам и с буддийской канонической литературой на языке пали. Покорив народность пью, бирманцы в начале XI в. заняли всю страну. Вплоть до XII в. язык пью наряду с моноким и пали использовался в качестве государственного языка. В начальный период Паганской династии IX-XI вв. в сфере официального общения господствующее положение занимал язык монов. Однако в дальнейшем он все более терял свое значение и, наконец, был полностью вытеснен бирманским, который стал официальным языком Бирмы в последней четверти XII в.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бирманский зяык, Маун Маун Ньун, Орлова И.А., Пузицкий Е.В., Тагунова И.М., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:35