Химия актинидных частиц, Цивадзе А.Ю., Ионова Г.В., Ионов С.П., Михалко В.К., Герасимова Г.А., 2015

Химия актинидных частиц, Цивадзе А.Ю., Ионова Г.В., Ионов С.П., Михалко В.К., Герасимова Г.А., 2015.

ВВЕДЕНИЕ.

Развитие нанохимии и супрамолекулярной химии s-, p- и d-элементов, описанное во многих монографиях и статьях, наглядно продемонстрировало широкие возможности создания новых материалов. Но к настоящему моменту нет монографий по нанохимии актинидов (An) и сверхтяжелых элементов (трансактинидов). Актинидные элементы с атомными номерами 89 - 103 образуют серию радиоактивных элементов, существующих в природе или синтезированных в ядерных реакторах в ограниченных количествах. Их практическое применение зависит от ядерных свойств изотопов: их распада, спонтанного или индуцированного деления. Физико-химические свойства отражают сложную электронную структуру и "бросают вызов как экспериментаторам, так и теоретикам". Нанохимия радиоактивных элементов еще не сформировалась как новое научное направление. Свойства металлических наночастиц актинидов и лантанидов не изучались. Многочисленные исследования в области химии актинидов и лантанидов, выполненные в Институте физической химии и электрохимии РАН им. Фрумкина,
открытие новых валентных форм актинидов послужили основой для создания нового научного направления - физической химии наночастиц актинидов и лантанидов.

Химия актинидных частиц, Цивадзе А.Ю., Ионова Г.В., Ионов С.П., Михалко В.К., Герасимова Г.А., 2015



ГЛАВА 1. АТОМНЫЕ СВОЙСТВА АКТИНИДОВ В СОПОСТАВЛЕНИИ СО СВОЙСТВАМИ S-, Р- И D-ЭЛЕМЕНТОВ.

В физической химии изучение свойств металлических наночастиц (НЧ), наносистем (НС), нанопроволок (НП), нанотрубок (НТ), наностержней (НСт), нанолистов (НЛ), наноструктурированных материалов (НСМ) и др. начинается со свойств атомов. Известно, что свойства НС, и прежде всего, металлических НЧ, зависят как от свойств атомов, так и металлов. Однако количественное соотношение атомных и металлических свойств в НС установить трудно, если вообще возможно, поскольку оно специфично для каждого класса НС.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия актинидных частиц, Цивадзе А.Ю., Ионова Г.В., Ионов С.П., Михалко В.К., Герасимова Г.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:15:04