Пищевой спирт, получение, очистка и использование, учебное пособие, 2001

Пищевой спирт, получение, очистка и использование, учебное пособие, 2001.

Печатается по решению Ученого Совета факультета биотехнологии пищевых продуктов СевКавГТУ. Учебное пособие составлено сотрудниками кафедры «Прикладная биотехнология» в соответствии с программой подготовки специалистов специальности 27.05.00 - технология бродильных производств и виноделия, применительно к лабораторным условиям получения пищевого спирта в лабораториях высших и средних специальных учебных заведениях. В учебном пособии в систематизированном виде изложены способы получения пищевого спирта-сырца, способы его очистки и изготовление на его основе водок и других крепких спиртных напитков. Оно может быть полезно широкому кругу читателей для совершенствования техники и технологии получения и очистки спирта-сырца, а также при изготовлении крепких спиртных напитков на мини-спиртзаводах и в домашнем производстве.

Пищевой спирт, получение, очистка и использование, учебное пособие, 2001



ВВЕДЕНИЕ.

Вино получило широкое распространение очень давно. Однако, алкоголь, называемый теперь этиловым или винным спиртом, в Европе был открыт только в XII в. при перегонке вина и назван spiritus vini, т.е. «дух вина». Откуда и произошло название - спирт. Алхимики называли его квинт - эссенцией, т.е. пятым важным элементом. Четырьмя другими основными элементами, или эссенциями, как тогда называли, были земля, вода, воздух и огонь, к которым и был приравнен спирт. В Китае винокурение возникло значительно раньше, чем в Европе, приблизительно за 2000 лет до н.э. Первые сведения о получении этилового спирта как спиртного напитка в древней Руси приводятся в «Вятской летописи» (XI1 в.). Уже в XI1 в. среди разнообразных сооружений Кремля г. Вятки имелась винокурня. В Х1У в. производство винного спирта получило значительное развитие в Западной Европе и на Руси.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
1. Классификация и способы получения этилового спирта.
2. Общие принципы и стадии изготовления спирта-сырца.
3. Исходное сырье и его подготовка.
4. Приготовление солода. Общие сведения.
5. Вода.
6. Подготовка к сбраживанию крахмалистого сырья.
7. Технология спиртового брожения.
8. Перегонка спирта. Основные принципы.
9. Производство технического спирта.
10. Изготовление крепких спиртных напитков.
11. Консервирование плодово-ягодных соков добавлением спирта.
12. Оценка качества спирта и ликерно-водочных изделий.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пищевой спирт, получение, очистка и использование, учебное пособие, 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 01:22:21