Производство стали, том 1, процессы выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки, Дюдкин Д.А., Кисиленко В.В., 2008

Производство стали, том 1, процессы выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки, Дюдкин Д.А., Кисиленко В.В., 2008.

В книге изложены современные представления о процессах выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки стали. Приведены особенности конструкций и работы различных технологических комплексов, а также современной техники и технологии на различных этапах производства стали. Особое внимание уделено технологии получения стали на агрегате ковш-печь. Рассмотрены конструктивные особенности агрегатов, основные принципы конструирования и технологические параметры во взаимосвязи с энергетическими режимами при оптимизации условий перемешивания металла в процессе работы. Обоснованы новые направления технологии использования порошковых проволок для производства стали. Показаны особенности технологии производства различных групп марок стали в современных условиях-с нормированным содержанием серы, борсодержащих, коррозионностойких, кордовых, железнодорожного сортамента и др.

Значительное внимание уделено использованию редкоземельных металлов в сталеплавильном производстве, технологическим и конструктивным параметрам МНЛЗ и качеству непрерывнолитой стальной заготовки. В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт на достигнутом уровне развития сталеплавильного производства, а также представлены материалы по теоретическим и практическим разработкам авторов, которые используются на ряде металлургических предприятий. Данная книга является первой в серии книг «Производство стали» и представляет собой уточненное и дополненное издание книги «Современная технология производства стали». Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников металлургических и машиностроительных предприятий и научно-исследовательских институтов. Может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам вузов металлургического профиля. Рекомендована к печати ученым советом Донецкого национального технического университета.

Производство стали, том 1, процессы выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки, Дюдкин Д.А., Кисиленко В.В., 2008



ВВЕДЕНИЕ.

В современном индустриальном обществе сталь, благодаря широкому спектру целенаправленно регулируемых свойств, оптимальному соотношению цены и качества, хорошей способности к утилизации, остается базовым материалом стабильного развития общества. Сталь находит широкое применение во всех важнейших отраслях промышленности: строительстве высотных зданий, энергетике и экологической технике, транспорте, машино- и мостостроении, автомобилестроении и бытовой технике.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПУСКА МЕТАЛЛА ИЗ ПЛАВИЛЬНОГО АГРЕГАТА В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ.
Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ СТАЛИ НА АГРЕГАТЕ КОВШ-ПЕЧЬ.
Глава 4. ОБРАБОТКА СТАЛИ ПОРОШКОВЫМИ ПРОВОЛОКАМИ.
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК СТАЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Глава 6. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ В СТАЛЕПЛАВИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
Глава 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ МНЛЗ.
Глава 8. КАЧЕСТВО НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ СТАЛЬНОЙ ЗАГОТОВКИ.
Глава 9. ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА ПЕРЕДЕЛЬНОГО ЧУГУНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Производство стали, том 1, процессы выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки, Дюдкин Д.А., Кисиленко В.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:30:48