Термодинамика и статистическая физика, Самойлович А.Г., 1955

Термодинамика и статистическая физика, Самойлович А.Г., 1955.

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ.

При подготовке второго издания книга подверглась некоторой переработке. Помимо чисто редакционных изменений, некоторого сокращения отдельных мест, исправления замеченных опечаток, заменены некоторые параграфы первого издания новыми. Из числа наиболее существенных изменений следует упомянуть введение основных идей термодинамики необратимых процессов и ее применение к теории термоэлектрических явлений и краткое изложение применения статистической физики к теории электронного газа в полупроводниках. При подготовке второго издания к печати мне оказывали большую помощь кандидат физ.-мат. наук Л. Л. Коренблит и ассистент И. В. Даховский, которым выражаю за это свою искреннюю признательность.

Термодинамика и статистическая физика, Самойлович А.Г., 1955



ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.
§ 1. Термодинамическое равновесие — особая форма движения.

В основе термодинамики лежит понятие о термодинамическом равновесии. Это понятие в обобщенной форме выражает свойства макроскопических, однако конечных систем, проявляющихся на достаточно больших, но все же конечных интервалах времени. Макроскопическая система, находящаяся в неизменных внешних условиях, всегда приходит самопроизвольно в состояние термодинамического равновесия, которое характеризуется тем, что: 1) прекращаются всякие макроскопические изменения в системе, каждый параметр, характеризующий макроскопическое свойство системы, имеет постоянное во времени значение; 2) система, перешедшая в состояние термодинамического равновесия, сколь угодно долго остается в этом состоянии. Для нарушения равновесия необходимы внешние воздействия. Процесс перехода системы в состояние термодинамического равновесия называется процессом релаксации.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие ко второму изданию.
Предисловие к первому изданию.
Введение.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ КЛАССИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
ГЛАВА IV. КВАНТОВАЯ СТАТИСТИКА.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термодинамика и статистическая физика, Самойлович А.Г., 1955 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:16:28