Индонезийский язык, Теселкин А.С., Алиева Н.Ф., 1960

Индонезийский язык, Теселкин А.С., Алиева Н.Ф., 1960.

Современный индонезийский язык — государственный язык Республики Индонезии — относится к малайско-полинезийской семье. В малайскую или индонезийскую ветвь этой семьи входят, кроме индонезийского, яванский, сунданский, малайский (распространенный как в Индонезии, так и на полуострове Малакка), балнйский, мадурский, тораджский, бугийский, даякские языки и др., а также языки Филиппин и мальгашский язык (о. Мадагаскар). Родственную им ветвь аюлинезийских языков составляют гавайский, самоанский, маори и др. В связи с тем, что доказывалось родство малайско-полинезийских язьиков с некоторыми языками азиатского материка, в частности с чамским языком, и появился термин «австроазийская языковая семья».

Индонезийский язык, Теселкин А.С., Алиева Н.Ф., 1960

ФОНЕТИКА.

При восприятии индонезийской речи на слух прежде всего можно отметить ее исключительную звучность и мелодичность. Это объясняется тем. что в потоке речи согласные 3bvkh регулярно перемежаются с гласными. Стечение двух согласных в собственно индонезийских словах допускается редко, причем соблюдается определенная закономерность: первый из двух согласных — чаще всего носовой, реже — плавный или свистящий. Стечение трех или четырех согласных встречается исключительно в словах иностранного происхождения (например, listrik 'электрический'). Стечение двух гласных также не характерно для слога индонезийского языка: конечный гласный предшествующего слога и начальный гласный последующего слога часто разделяются слабо артикулируемыми полугласными.
Особый ритм индонезийской речи создается благодаря характеру ударения, при котором ударный слог выделяется главным образом большей долготой звучания.


СОДЕРЖАНИЕ.

От редакции.
Введение.
Фонетика.
Графика.
Лексика.
Грамматика.
Морфология
Синтаксис.
Приложение.
Образец текста
Библиография





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Индонезийский язык, Теселкин А.С., Алиева Н.Ф., 1960 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:34:32