Содержание, кормление и болезни лошадей, учебное пособие, Стекольникова А.А., 2007

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Содержание, кормление и болезни лошадей, учебное пособие, Стекольникова А.А., 2007.

В учебном пособии приводятся отдельные классические, но в основном новые материалы, касающиеся различных аспектов содержания, кормления и болезней лошадей.
Книга имеет учебное, научное и производственное значение.
Предназначена для преподавателей, научных работников, студентов ветеринарных вузов, а также работников животноводства.

Содержание, кормление и болезни лошадей, учебное пособие, Стекольникова А.А., 2007

ГИГИЕНА СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ.

Лошади как зоологический вид относятся к отряду непарнокопытных, к семейству лошадиных, роду лошадей. Род лошадей объединяет в себе четыре подрода, подразделяющиеся в свою очередь на виды, которых насчитывается около десяти. Строение лошади показано на рисунке 1.
Современные лошади разнообразны как по размерам, массе тела и экстерьеру, так и по использованию. В настоящее время в мире насчитывается около 250 пород лошадей.
В этом разделе освещены основные принципы гигиенического содержания лошадей, обеспечивающие этим животным высокий уровень здоровья, работоспособности и продуктивности.
За последнее время лошадей все шире используют не только как рабочих, спортивных, но и как продуктивных животных, особенно в регионах страны с табунным ведением коневодства — в Башкирии, Якутии, Алтайском крае и странах ближнего зарубежья — Казахстане, Киргизии и др. Созданы специализированные коневодческие фермы по получению молока и мяса. Лошади также необходимы для получения биологических лечебных препаратов (гипериммунных сывороток, специфических гамма-глобулинов и желудочного сока).
Развитие коневодства в настоящее время идет по четырем направлениям:

*рабочепользовательное — использование лошадей для внутрихозяйственных перевозок, обслуживания животноводческих ферм, пастбищ, обработки приусадебных участков; *продуктивное — производство товарного конского мяса, кумыса и сырья для биологической промышленности (получение дешевого мяса при круглогодовом табунном содержании в целях реализации его на экспорт и использования для изготовления высокосортных колбас; производство кумыса для лечебного предназначения на специальных курортах; использование сыворотки крови лошадей-доноров для изготовления лечебных препаратов в биологической промышленности);

*спортивное — выращивание и подготовка лошадей для классических видов конного спорта, конноспортивных игр и состязаний, конного туризма и проката;

*коннозаводство — совершенствование существующих и выведение новых пород лошадей.



ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ГИГИЕНА СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ.
ГЛАВА ВТОРАЯ КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА ПЯТАЯ АКУШЕРСТВО.
ГЛАВА ШЕСТАЯ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ.



Купить .






По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:39