Финансы, учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит», Поляк Г.Б., 2007

Финансы, учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит», Поляк Г.Б., 2007.

Учебник лает совокупность необходимых знаний как целостной учебной дисциплины высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит». Рассматриваются сущность и функции финансов, финансовая политика, финансовая система и ее звенья, управление финансами, финансы коммерческих организаций и предприятий, государственный бюджет, его расходы и доходы, бюджетное устройство, бюджетный процесс, финансирование социальной сферы, территориальные финансы, финансовый рынок, международные финансово-кредитные отношения. Приводится словарь терминов. Для студентов экономических вузов и специальностей, а также специалистов финансовых служб, государственных и муниципальных учреждений.

Финансы, учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит», Поляк Г.Б., 2007


1.1. Эволюция финансов в процессе развития товарно-денежных отношений.

В жизни современного общества термин «финансы» используется довольно часто в таких словосочетаниях, как государственные (общественные) финансы, финансы предприятий, финансовые рынки, финансовые ресурсы, финансовая деятельность, финансовые активы, финансовый менеджмент, финансовая политика и т.п. Но что такое «финансы» как экономическая категория? Следует сказать, что до сих пор в мировой экономической науке не сложилось общепринятого представления о происхождении этого слова. Многие исследователи связывают «финансы» с латинскими терминами finatio, financia, financia pecuniaria, употреблявшимися в XIII— XIV вв. в значении «обязательная уплата денег», денежно-долговое обязательство», а также со старофранцузским finer (платить, оплачивать).

Оглавление.

Введение
Раздел I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ
Раздел II ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ
Раздел III ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ
Раздел IV УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
Раздел V МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансы, учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит», Поляк Г.Б., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:18:30