Импульсная катодолюминесценция и ее применение, Соломонов В.И., Спирина А.В., 2017

Импульсная катодолюминесценция и ее применение, Соломонов В.И., Спирина А.В., 2017.

Введение.

Одно из самых красочных явлений природы - люминесценция твердых тел - в настоящее время широко используется на практике. Области применения люминесценции многочисленны. Трудно представить жизнь современного человека без светящихся экранов телевизоров и дисплеев компьютеров, без ламп освещения. Люминесцирующие вещества обеспечивают безопасность движения пешеходов и автомобилистов в темное время суток. Спектральный анализ люминесценции применяется для диагностики самого люминесцирующего вещества. Однако, несмотря на очевидную перспективность, спектрально-люминесцентная диагностика слабо освоена. Это связано, в первую очередь, с трудностью возбуждения люминесценции в конденсированных средах.

Импульсная катодолюминесценция и ее применение,Соломонов В.И., Спирина А.В., 2017



Глава 1. Возбуждение катодолюминесценции.

В исследованиях импульсной катодолюминесценции использовались электронные пучки от малогабаритных импульсных ускорителей электронов, разработанных на основе фундаментальных исследований взрывной эмиссии электронов [3-5]. Параметры этих электронных потоков на несколько порядков отличаются от параметров, которые использовались ранее для возбуждения стационарной и квазистационарной катодолюминесценции, где используется модулированный стационарный электронный поток или поток длительностью более 1 мс. Поэтому при исследованиях большое внимание уделялось определению условий функционирования импульсной катодолюминесценции, механизмов ее возбуждения и побочного воздействия таких мощных электронных пучков на вещество. Результаты этих исследований обобщены в монографиях [7,10]. Ниже приводятся основные результаты этих исследований, необходимые для понимания природы импульсной катодолюминесценции и для создания аппаратуры для ее исследования.

Содержание.

Введение.
Глава 1. Возбуждение катодолюминесценции.
Глава 2. Общие свойства импульсной катодолюминесценции.
Глава 3. Аппаратура для спектрально-люминесцентных исследований.
Глава 4. Применение импульсной катодолюминесценции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Импульсная катодолюминесценция и ее применение, Соломонов В.И., Спирина А.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:19:46