Шахматы и психология, факты, комментарии, тесты, Лобач П., Погонина Е., 2011

Шахматы и психология, факты, комментарии, тесты, Лобач П., Погонина Е., 2011.

Передвижение деревянных фигур вызывает эмоциональные бури и штормы не только на шахматной доске, но и в реальной жизни, влияет на судьбы тысяч людей. В книге сделана попытка немного приоткрыть тайны этого мало исследованного направления. В первой части приводятся как известные, так и забытые или мало известные факты. Вторая часть книги содержит оригинальные психологические тесты и практические советы.

Шахматы и психология, факты, комментарии, тесты, Лобач П., Погонина Е., 2011

Глава 2. ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ, СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

Слово «психология» впервые появилось в XVII в. в западноевропейских текстах. Оно образовано от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (знание, наука): дословно, психология -наука о душе. Сегодня это определение устарело и не соответствует современным взглядам на психологическую науку. Современная психология возникла на пересечении двух больших областей знаний -философии и естественных наук, и до сих пор не определено, считать ее естественной наукой или гуманитарной.
Слова «психолог», «психология» вышли за рамки научных трактатов и получили развитие в повседневной жизни. Психологами называют знатоков человеческих душ, страстей, характеров. Слово «психология» употребляется в нескольких значениях - под ним понимают как научное, так и ненаучное знание. В обыденном сознании
людей эти понятия часто смешиваются. Как возникают мысленные образы, что такое сознание, мышление, творчество, каковы их механизмы? На все эти и многие другие вопросы стремится ответить психология, которая с момента своего возникновения балансирует между наукой, искусством и верой.


Содержание.
Часть I. П. Лобач «Шахматы и психология».
Часть II. Е. Погонина «Психологика шахмат или укрощение эмоций».





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шахматы и психология, факты, комментарии, тесты, Лобач П., Погонина Е., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:11:23