Визуальный тренажер, альбом для занятий с детьми 5-7 лет, Чиркина Г.В., Русецкая М.Н., 2007

Визуальный тренажер, альбом для занятий с детьми 5-7 лет, Чиркина Г.В., Русецкая М.Н., 2007.

В альбоме представлены серии заданий с последовательно усложняющимися упражнениями по подготовке детей к обучению грамоте. Иллюстрируемые упражнения сопровождаются рекомендациями педагогам (логопедам) ДОУ и родителям по проведению занятий с детьми. Альбом может быть широко использован на занятиях в ДОУ, логопедических занятиях с детьми, имеющими трудности в овладении чтением, а также на занятиях родителей с детьми дошкольного возраста с целью их общего развития и подготовки к школе.

Визуальный тренажер, альбом для занятий с детьми 5-7 лет, Чиркина Г.В., Русецкая М.Н., 2007



РОЛЬ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕБЕНКА В УСВОЕНИИ ЧТЕНИЯ.

В современных условиях интенсивного развития средств мультимедиа возрастает роль зрительного восприятия в переработке информации, важным компонентом которой является чтение. Чтение начинается со зрительного восприятия букв, слогов, слов. Правильность чтения во многом зависит от полноценности зрительного восприятия. Среди зрительных операций чтения выделяют: восприятие буквенной символики; процесс ее опознания на основе сличения с имеющимися в памяти эталонами; последовательное сканирование графической информации. Зрительные функции, обеспечивающие в дальнейшем эти операции чтения, формируются у ребенка постепенно в дошкольном периоде, но этот процесс носит спонтанный, неорганизованный характер. Ребенок учится видеть так же, как учится ходить и говорить.

По мере обогащения перцептивного опыта ребенок вырабатывает индивидуальные способы анализа зрительной информации, которые и составляют основу установления связей между реальными предметами, их изображениями и символами. В дошкольном периоде возможные индивидуальные различия в стратегиях и уровнях сформированности зрительного восприятия не заметны для окружающих в повседневной жизни ребенка. Лишь с началом систематического обучения в школе, предъявляющего, как правило, единые, достаточно жесткие требования ко всем учащимся, индивидуальные особенности зрительного восприятия (трудности различения оптически близких признаков, недостаточная точность и объем восприятия и др.) некоторых детей могут стать серьезным препятствием для успешного усвоения чтения. Альбом «Визуальный тренажер* включает занятия, развивающие зрительные функции, зрительную память ребенка и обучающие его зрительным операциям чтения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Визуальный тренажер, альбом для занятий с детьми 5-7 лет, Чиркина Г.В., Русецкая М.Н., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:33:15