Дидактический материал для коррекции нарушении письменной речи, Пятница Т.В., 2018

Дидактический материал для коррекции нарушении письменной речи, Пятница Т.В., 2018.

   В пособии представлены наиболее значимые коррекционные мероприятия, направленные на устранение оптических, акустических, aграмматических ошибок при письме у детей младшего школьного возраста. Задания группируются: не по формам дисграфии, а по направлениям коррекционной работы. Занимательный характер предлагаемых упражнений и дидактических игр поможет сделать рутинную коррекционную работу интересной и желанной для ребенка.
Рекомендуется учителям начальных классов для стимулирующих и поддерживающих занятий, учителям-дефектологам, а также родителям, желающим помочь своим детям в овладении письменной речью.

Дидактический материал для коррекции нарушении письменной речи, Пятница Т.В., 2018


НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.
Частичное расстройство процесса письма обозначают термином дисграфия. Применительно к младшим школьникам вернее говорить не о расстройстве, а о трудностях овладения письмом. Их основным симптомом является наличие стойких специфических ошибок, возникновение которых у учеников общеобразовательной школы не связано ни со снижением интеллектуального развития, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, ни с нерегулярностью школьного обучения. Дисграфия часто встречается в сочетании с дислексией (нарушением чтения). Этиологическое исследование нарушений письменной речи затруднено тем, что оно всегда ретроспективно, ибо факторы, вызвавшие указанные расстройства, к моменту поступления ребенка в школу могут отойти на второй план.

Тем не менее, анализ литературных данных позволяет установить целый ряд причин, возникших одновременно или последовательно. Нарушение письма может быть обусловлено задержкой в формировании определенных функциональных систем, важных для освоения письменной речи, вследствие вредностей, действовавших в различные периоды развития ребенка.

Содержание.
От автора. Как работать с этой книгой.
Нарушения письменной речи.
Различные подходы к изучению дистрофии и ее классификация.
Артикуляционно-акустическая дисграфия.
Дисграфия на основе нарушений фонемного распознавания (дифференциации фонем).
Дисграфия на почве языкового анализа и синтеза.
Аграмматическая дисграфия.
Оптическая дисграфия.
Диагностическая таблица дисграфии и дислексии.
Основные направления коррекции дислексии и дисграфии (справочная таблица, позволяющая соотнести разные подходы к коррекции нарушений письменной речи).
Дидактический материал для занятий.
Приложение.
Использованная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дидактический материал для коррекции нарушении письменной речи, Пятница Т.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:07:42