Точные решения уравнений Эйнштейна, Шмутцера Э., 1982

Точные решения уравнений Эйнштейна, Шмутцера Э., 1982.

Изложены важнейшие методы получения точных решений и основные способы классификации решений: групповые методы и классификации пространств по подвижностям, формализм Ньюмена— Пенроуза и алгебраические классификации по типам Петрова, тензорам энергии-имлульса, и Риччи, метрическое соответствие Керра— Шилда и др. Дан практически полный перечень всех известных в настоящее время точных решений уравнений Эйнштейна: вакуумных, электровакуумных, с тензорами энергии-импульса. пыли и идеальной жидкости. Изложена проблематика дальнейших исследований.
Для физиков-теоретиков, аспирантов, работающих над проблемами общей теории относительности, связи теории гравитация с физикой микромира и смежными вопросами.
Табл. 24. Ил. 9 Библиогр. 958.

Точные решения уравнений Эйнштейна, Шмутцера Э., 1982

Об истории предмета.

В течение первых нескольких лет (или десятилетий) при исследовании общей теории относительности обсуждалось довольно незначительное число точных решений, полученных при решении сильно идеализированных физических задач и обладавших очень высокой степенью симметрии. В качестве примеров можно указать хорошо известные сферически-симметричные решения Шварц-шильда, Райснера и Нордстрема, Толмена, Фридмана (этот последний автор использовал метрику пространственно-однородного вида, ныне связываемую с именами Робертсона и Уокера), аксиально-симметричные электромагнитное и вакуумное решения Вей-ля и метрики для плоских волн. Хотя в то время был рассмотрен лишь этот ограниченный ассортимент решений, нам, честно говоря, следует признать, что в него входят почти все важные для физических приложений точные решения. Пожалуй, из всех решений, найденных в послевоенное время, по своей важности с ними сравнимо только решение Керра.
Первоначально в общей теории относительности активно работали сравнительно мало исследователей. Нам представляется, что в то время пренебрежительно оценивали важность точных решений, не считая, возможно, моделей звезд и Вселенной, по причине крайней незначительности релятивистских поправок к теории тяготения Ньютона. Конечно, делали попытки решить широкий круг физических задач, но в большом числе случаев в рамках приближенных методов, в частности в приближении слабого поля и малых скоростей.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Точные решения уравнений Эйнштейна, Шмутцера Э., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:19