Математическое программирование, информациональные технологии оптимальных решений, учебное пособие, Костевич Л.С., 2003

Математическое программирование, информациональные технологии оптимальных решений, учебное пособие, Костевич Л.С., 2003.

Доступно изложено применение линейных, целочисленных, динамических, параметрических, игровых методов и алгоритмов оптимизации в информационных технологиях управления. Рассмотрены вопросы эффективного сетевого планирования, построения оптимальных маршрутов и т.д. Теоретический материал сопровождается примерами решения конкретных задач. Некоторые решения реализованы с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.
Для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, экономистов, менеджеров.

Математическое программирование, информациональные технологии оптимальных решений, учебное пособие, Костевич Л.С., 2003

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Развитие современных экономических, производственных и других систем невозможно без эффективного управления, обеспечивающего их переход из одного качественного состояния в другое, в соответствии с определенными целями и задачами. Процесс управления всеми звеньями системы предусматривает необходимость выработки наилучших (оптимальных) управленческих решений. Если ранее процесс принятия решений основывался на квалификации, опыте и интуиции руководителей и специалистов, то в настоящее время, при усложнении задач принятия решений, при необходимости оперативного использования разнообразной информации о тех или иных происходящих процессах, включая и информацию международных банков данных и знаний, касающуюся экономических, научно-технических, социально-политических проблем, он превратился в науку управления, которую успешно может применять каждый управленец, владеющий ее принципами и методами.

Подавляющее количество управленческих проблем и задач, по которым руководителю приходится принимать решения, являются прогнозного или планового характера. Поэтому для выработки наиболее эффективных решений лицам, ответственным за подготовку и принятие решений, необходимо стремиться к наиболее полному привлечению априорной информации о многочисленных факторах, влияющих не только на процесс принятия решения, но и на ход и исход его выполнения. К таким факторам в экономических проблемах можно отнести, например, показатели спроса и предложения на продукцию, колебания в стоимости сырья и материалов, изменения технологических способов производства, способов хранения продукции, видов ее транспортировки и др.

Масштабы развития современного общества, темпы его обновления, усложнение и интенсивность экономических связей на межгосударственном уровне и внутри страны приводят к необходимости обработки всевозрастающих объемов информации.
Так, любое предприятие или фирма, к какой бы сфере они ни относились (промышленности, строительству, транспорту, торговле, сельскому хозяйству) и каковы бы они ни были (малые, средние или большие), в процессе своей производственной деятельности осуществляют обработку информации как для внутренних нужд (расчет норм и нормативов, плановых заданий, расценок, учет результатов труда и стимулирования работников, учет и контроль материально-технических ресурсов, качества продукции и других показателей), так и для внешней сферы. Обмен информацией осуществляется как в горизонтальном направлении (взаиморасчеты, приобретение комплектующих изделий, материалов, сырья, их перевозка, сбыт готовой продукции), так и в вертикальном (предоставление информации государственным, хозяйственным и другим органам управления и получение от них указаний, заданий и директив).


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Раздел I. Предмет и задачи математического программирования.
1. Предмет, метод и задачи математического программирования в среде информационных технологий.
Раздел II. Методы оптимальных решений в информационных технологиях управления.
2. Математические методы линейной оптимизации.
3. Целочисленная оптимизация.
4. Задача коммивояжера (построение кольцевых маршрутов).
5. Параметрическое программирование.
6. Динамическое программирование.
Раздел III. Информационные технологии в элементах теории графов и сетевом управлении.
7. Некоторые сведения из теории графов.
8. Информационные технологии сетевого планирования и управления.
9. Потоки в сетях.
Раздел IV. Игровые методы в информационных технологиях оптимальных решений.
10. Методы решения матричных игр.
11. Игры с природой.
Раздел V. Методы нелинейной стохастической и векторной оптимизации в информационных технологиях управления
12. Нелинейное программирование.
13. Стохастическое программирование
14. Векторная оптимизация.
Ответы.
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическое программирование, информациональные технологии оптимальных решений, учебное пособие, Костевич Л.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:25:09