Численные процессы решения дифференциальные уравнений, Бабушка И., Витасек Э., Прагер М., 1969

Численные процессы решения дифференциальные уравнений, Бабушка И., Витасек Э., Прагер М., 1969.

Книга посвящена исследованию устойчивости и оптимизации численных процессов решения дифференциальных уравнений. В отличие от монографий подобного рода в ней подробно изучаются ошибки округления при выполнении расчетов на машинах с плавающей и фиксированной запятой. Авторы развили оригинальный подход к этой проблеме и получили ряд новых интересных результатов. Многочисленные примеры иллюстрируют особенности различных алгоритмов.
Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет полезна математикам-вычислителям, программистам, инженерам, использующим ЭВМ, а также всем, кто имеет дело счисленным решением дифференциальных уравнений.

Численные процессы решения дифференциальные уравнений, Бабушка И., Витасек Э., Прагер М., 1969

Возможность и надежность.

Оценивая преимущества метода с учетом различных факторов, необходимо всякий раз рассматривать одновременно возможность реализации и надежность вычислений. Следует также помнить о цели расчета и учитывать тот факт, что надежность результатов, полученных вычислительной машиной, должна рассматриваться в связи с требуемой надежностью заключений, полученных на основе этих результатов.
Надежность вычислительного процесса нельзя гарантировать на основе теоретических выводов, так как всегда существует та или иная причина, нарушающая процесс вычислений. Цель теории вычислительных методов состоит в сведении вероятности появлений возмущений к минимуму.
На практике составными частями искусства вычислений являются квалификация, опыт и интуиция вычислителя. Математическая строгость не является здесь самоцелью. Строгий математический анализ задач вычислительной практики все-таки оставляет некоторые вопросы нерешенными. Практические расчеты требуют таланта, знания и опыта, способности схватывать сущность задачи и выбирать комбинации известных методов, а также умения использовать строгий математический язык для адекватного описания трудностей проблемы.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Введение.
Глава 2. Устойчивость численных процессов и оптимизация вычислений.
Глава 3. Задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений.
Глава 4. Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений.
Глава 5. Краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными эллиптического типа.
Глава 6. Дифференциальные уравнения с частными производными параболического типа.
Библиография.
Именной указатель.
Предметный указатель.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Численные процессы решения дифференциальные уравнений, Бабушка И., Витасек Э., Прагер М., 1969 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:27