Методы решения технических задач с использованием аналоговых вычислительных машин, Левин Л., 1964

Методы решения технических задач с использованием аналоговых вычислительных машин, Левин Л., 1964.

Книга посвящена использованию аналоговых вычислительных машин для решения различных научных и технических задач. В ней описываются методы составления эффективных программ и методы определения масштабов моделируемых параметров и времени, освещаются способы уменьшения влияния ограниченной точности машины на результаты исследования, дается интерпретация полученных результатов. Таким подходом монография отличается от многочисленных книг по аналоговым машинам, где в основном рассматриваются вопросы конструирования и решающие элементы. Ее автор, известный американский специалист по вычислительной технике, главное внимание уделяет вопросам программирования, касаясь элементов конструкции и схемных решений лишь постольку, поскольку они влияют на точность работы.
Книга представляет интерес для инженеров и математиков, работающих с аналоговыми машинами, для ученых-исследователей, использующих машины при обработке результатов исследований, а также для студентов и преподавателей всех технических вузов.

Методы решения технических задач с использованием аналоговых вычислительных машин, Левин Л., 1964

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Древние греки, находившие слова для определения почти любого понятия, слово аналогия употребляли в смысле соответствие. Слово аналогия имеет греческий корень и означает сходство различных предметов или явлений в каком-либо одном или нескольких отношениях. Следовательно, если устройство решает задачу, имитируя характеристики соответствующей системы, то можно сказать, что это устройство работает на принципе аналогии *). В современном значении термин аналоговая вычислительная машина (АВМ) относится к устройству, в котором величины обычно изменяются непрерывно. Однако случаи конечного разрыва, типа тех, что встречаются при анализе импульсных систем, также поддаются решению на аналоговых вычислительных машинах.

По способу решения задач аналоговые вычислительные машины делятся на дне группы — прямой и непрямой аналогии.
Математическая модель прямой аналогии — это устройство, структура которого соответствует некоторой материальной системе. Примером такой модели является модель, основанная на аналогии между распределением плотности тока, пропускаемого через электропроводящую бумагу, и электростатическим полем зарядов, описываемым уравнением Лапласа. В качестве другого примера можно привести схемный анализатор, моделирующий со всеми подробностями некоторую механическую систему, причем в одном из вариантов устанавливается соответствие между следующими электрическими и механическими неличинами: напряжением и силой, индуктивностью и массой, электрическим сопротивлением и трением,электрическим током и скоростью, емкостью и упругой деформацией, зарядом и перемещением.
Математическая модель непрямой аналогии состоит из ряда отдельных элементов, каждый из которых преобразует некоторую измеримую величину (типа напряжения или длины) в соответствии с определенными математическими правилами, например правилами сложения и интегрирования. Эти элементы соединяются таким образом, чтобы полученная структура описывалась юн же системой математических уравнений, которая характеризует исследуемую задачу. Подобие математической модели непрямой аналогии материальной системе выражается в идентичности решаемых уравнении таким уравнениям, которые описывают материальную систему. При моделировании посредством прямой аналогии существует прямое физическое подобие математической модели и материальной системы.
В цифровых вычислительных машинах в отличие от аналоговых информация представляется числами. Решение задачи является результатом выполнения последовательности операций. Однако в общем случае последовательность операций не связана непосредственно с характером исследуемой системы.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы решения технических задач с использованием аналоговых вычислительных машин, Левин Л., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:28:53