Экспериментальная психология в схемах и комментариях, Худяков А.И., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Экспериментальная психология в схемах и комментариях, Худяков А.И., 2008.

В учебном пособии систематизированы знания в области экспериментальной психологии, от ее методологических трудностей до практических прикладных аспектов. Весь материал представлен в виде схем, сопровождающихся комментариями, и следует логике научного исследования, а также его описания. Содержание пособия соответствует всем требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Экспериментальная психология».
Пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов психологических специальностей, а также будет полезно всем, кто интересуется психологией как наукой.

Экспериментальная психология в схемах и комментариях, Худяков А.И., 2008

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Можно ли считать экспериментальную психологию отдельным направлением психологической науки или она представляет собой лишь набор сведений о различных методах и конкретных методиках психологического исследования? А. Ф. Лазурский — один из первых русских ученых, который много сделал для развития психологии именно на основе широкого применения эксперимента, — считал, что самой по себе экспериментальной психологии быть не может, поскольку эксперимент — это просто один из методов исследования. Таким образом, задача дисциплины здесь сводится к ознакомлению со специфическими методами психологического исследования.
Однако эмпирические методы в любой науке основаны на общих принципах, выделяющих ее в особый метод познания, отличный от религии, философии, искусства и других систем, посредством которых человек познает и объясняет мир. Кроме того, в каждой отдельной науке на эти общие принципы накладывается собственная специфика, обусловленная предметом, языком и методологией данной науки. И каждое направление в ней, в свою очередь, накладывает свою специфику па конкретные методы исследования. Например, методы социальной психологии и зоопсихологии внешне отличаются очень сильно, но в основе имеют общие принципы организации, проведения и обработки результатов исследования, которые позволяют отнести их к методам экспериментальной психологии и, более того, к методам эмпирической науки вообще.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Принципы научного исследования.
Глава 2. Методологические основы психологического исследования.
Глава 3. Классификация методов исследования в психологии.
Глава 4. Обработка результатов исследования.
Глава 5. Измерения в психологии.
Глава 6. Метод наблюдения.
Глава 7. Вербалыю-коммуникативные методы.
Глава 8. Теория психологического эксперимента.
Глава 9. Планирование эмпирических исследований.
Глава 10. Основы психофизики.
Литература.




Купить .






По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:31:35