Проекты с использованием контроллера Arduino, Петин В.А., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Проекты с использованием контроллера Arduino, Петин В.А., 2014.

  Рассмотрены основные платы Arduino и платы расширения (шилды), добавляющие функциональность основной плате. Подробно описан язык и среда программирования Arduino IDE. Тщательно разобраны проекты с использованием контроллеров семейства Arduino. Это проекты в области робототехники, создания погодных метеостанций, "умного дома", вендинга, телевидения, Интернета, беспроводной связи (bluetooth, радиоуправление). Для всех проектов представлены схемы и исходный код. Также приведен исходный код для устройств Android, используемых в проектах для связи с контроллерами Arduino. На сайте издательства размещен архив с исходными кодами программ проектов из книги, исходными кодами библиотек, описаниями и спецификациями электронных компонентов, схемами из книги в формате spl7.

Проекты с использованием контроллера Arduino, Петин В.А., 2014


Arduino — что это?
Появление первых микроконтроллеров ознаменовало начало новой эры в развитии микропроцессорной техники. Наличие в одном корпусе большинства системных устройств сделало микроконтроллер подобным обычному компьютеру. В отечественной литературе они даже назывались однокристальными микроЭВМ. Соответственно и желание использовать микроконтроллеры как обычные компьютеры появилось практически с их появлением. Но желание это сдерживалось многими факторами. Например, чтобы собрать устройство на микроконтроллере, необходимо знать основы схемотехники, устройство и работу конкретного процессора, уметь программировать на ассемблере и изготавливать электронную технику. Потребуются также программаторы, отладчики и другие вспомогательные устройства. В итоге без огромного объема знаний и дорогостоящего оборудования не обойтись. Такая ситуация долго не позволяла многим любителям использовать микроконтроллеры в своих проектах. Сейчас, с появлением устройств, дающих возможность работать с микроконтроллерами без наличия серьезной материальной базы и знания многих предметов, все изменилось. Примером такого устройства может служить проект Arduino итальянских разработчиков.

Arduino и его клоны представляют собой наборы, состоящие из готового электронного блока и программного обеспечения. Электронный блок здесь— это печатная плата с установленным микроконтроллером и минимумом элементов, необходимых для его работы. Фактически электронный блок Arduino является аналогом материнской платы современного компьютера. На нем имеются разъемы для подключения внешних устройств, а также разъем для связи с компьютером, по которому и осуществляется программирование микроконтроллера. Особенности используемых микроконтроллеров ATmega фирмы Atmel позволяют производить программирование без применения специальных программаторов. Все, что нужно для создания нового электронного устройства, — это плата Arduino, кабель связи и компьютер. Второй частью проекта Arduino является программное обеспечение для создания управляющих программ. Оно объединило в себе простейшую среду разработки и язык программирования, представляющий собой вариант языка C/C++ для микроконтроллеров. В него добавлены элементы, позволяющие создавать программы без изучения аппаратной части. Так что для работы с Arduino практически достаточно знания только основ программирования на C/C++. Создано для Arduino и множество библиотек, содержащих код, работающий с различными устройствами.

Оглавление.
Предисловие.
Для кого и о чем эта книга?.
Структура книги.
Благодарности.
ЧАСТЬ I. ARDUINO — ОБЩИЙ ОБЗОР.
Глава 1. Введение в Arduino.
Глава 2. Обзор контроллеров семейства Arduino.
Глава 3. Платы расширения Arduino.
ЧАСТЬ II. СРЕДА РАЗРАБОТКИ И ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ КОНТРОЛЛЕРОВ ARDUINO.
Глава 4. Среда программирования Arduino IDE.
Глава 5. Программирование в Arduino.
ЧАСТЬ III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ARDUINO.
Глава 6. Arduino и набор функций Serial.
Глава 7. Arduino и знакосинтезирующие жидкокристаллические индикаторы.
Глава 8. Библиотека EEPROM.
Глава 9. Подключение клавиатуры и мыши.
Глава 10. Arduino и сенсорная панель.
Глава 11. Arduino и 1-Wire.
Глава 12. Arduino и цифровой датчик температуры DS18B20.
Глава 13. Arduino и датчики температуры и влажности DHT.
Глава 14. Сетевой обмен с помощью Arduino.
Глава 15. Arduino и карта памяти SD.
Глава 16. Arduino и светодиодные матрицы.
Глава 17. Работа Arduino с купюроприемником.
Глава 18. Arduino и радиочастотная идентификация (RFID).
Глава 19. Arduino и датчики расстояния.
Глава 20. Arduino и передача данных в инфракрасном диапазоне.
Глава 21. Создаем робота.
Глава 22. Arduino и шаговые двигатели.
Глава 23. Arduino и сервоприводы.
Глава 24. Arduino и Bluetooth.
Глава 25. TV-выход на Arduino.
Глава 26. Arduino и радиоуправление.
Глава 27. Arduino и беспроводной радиомодуль NRF24L01.
Глава 28. Работа Arduino с USB-устройствами.
Глава 29. Arduino и ROS.
Глава 30. Arduino и "умный дом" X10.
Приложение 1. Список использованных источников.
Приложение 2. Описание электронного архива.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:18:46