Школьные математические кружки, Графы, Гуровиц В.М., Ховрина В.В., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Школьные математические кружки, Графы, Гуровиц В.М., Ховрина В.В., 2014.

  Вторая брошюра серии ШКОЛЬНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ КРУЖКИ посвящена графам. В ней приведены четыре занятия по этой теме, в которых подобран материал для начального знакомства с графами, адресованный школьникам 6-8 классов и руководителям кружков. Несмотря на то, что в школьном курсе математики термин «граф» отсутствует, авторам представляется важным познакомить школьников с этими объектами, научить оперировать соответствующими терминами и использовать их при решении задач.
В дальнейшем предполагается выпустить еще несколько брошюр, в которых эта тема будет развиваться для старших школьников.
Надеемся, что книжка будет интересна также учителям математики, студентам педагогических вузов и всем, кто занимается со школьниками.
Первое издание книги вышло в 2009 г.

Школьные математические кружки, Графы, Гуровиц В.М., Ховрина В.В., 2014


Двудольные графы.
Определение 3. Граф называется двудольным, если его вершины можно раскрасить в два цвета так, чтобы рёбра соединяли только пары вершин разного цвета.

Например, квадрат является примером двудольного графа: его вершины можно покрасить в два цвета через одну. А вот как ни крась вершины пятиугольника, обязательно найдутся две соседние вершины одного цвета.

Пример 1. На 8 марта каждый из 10 мальчиков класса подарил по цветку 8 одноклассницам. Известно, что каждая девочка получила по 5 цветков. Сколько всего девочек в классе?
Ответ: 16.

Решение. Подсчитаем количество «рёбер»: каждый из 10 мальчиков подарил по 8 цветков, поэтому всего было подарено 80 цветков. Поскольку каждая девочка получила по 5 цветков, то всего было 16 девочек.

Оглавление.
Предисловие.
Занятие 1. Знакомство с графами. Степень вершины.
Занятие 2. Двудольные графы. Лемма о рукопожатиях.
Занятие 3. Основные понятия. Обходы.
Занятие 4. Деревья.
Разные задачи.
Ответы и указания.
Приложение: формальные определения.
Список литературы и web-ресурсов.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:25