Мир математики, том 21, Замечательные числа, Ноль, 666 и другие бестии, Гарсия дель Сид Л., 2014

Мир математики, Том 21, Замечательные числа, Ноль, 666 и другие бестии, Гарсия дель Сид Л., 2014.

   Многие числа обрели особое арифметическое или мистическое значение еще в древности. В наши дни эти представления трансформировались в нечто другое, и те же числа «обросли» новыми мифами. Более того, были изобретены новые числа, одни из которых получили имя, а другие — и фамилию. Сегодня мы можем говорить о натуральных, целых, вещественных, рациональных, иррациональных, мнимых, трансцендентных, трансфинитных и многих других числах. Из этой книги вы узнаете, что означали числа в древности и какие замечательные свойства они приобрели в современном мире.

Мир математики, Том 21, Замечательные числа, Ноль, 666 и другие бестии, Гарсия дель Сид Л., 2014


Особые числа древности.
Nomen est omen, что означает: имя — знамение, имя указывает судьбу. Перефразируя это древнее изречение, можно сказать: число — знамение, число указывает судьбу, так как с древних времен числа были не только частью пророчеств, но и определяли судьбы людей и целых народов. В ассирийско-вавилонской религии небо подчинялось гармонии чисел, гармонии, описывавшейся шумеро-аккадской системой счисления, в ней символическое значение чисел было неразрывно связано с именами людей (и даже богов), которые также обозначались клинописными цифрами. Пример этого можно увидеть на табличке VII века до н. э., где рядом с именем каждого бога записана обозначающая его цифра: Ану, бог неба, отождествлялся с числом 60 («большой единицей» в шестидесятеричной системе счисления шумеров и вавилонян), Энлиль, бог земли и плодородия, обозначался числом 50, Эа, бог воды — числом 40 и т. д. для всех богов.

Именно об этой особенности чисел представитель неопифагорейской школы Мо-дерат из Кадиса, живший в I веке н. э., сказал, что числа есть символические выражения первоначал и по своему смыслу напоминают буквы — символические выражения, сочетания которых образуют слова.

Однако числа играли важную роль не только там, где господствовали верования и суеверия. Отношения между числами, их согласованность и системность еще в Древней Греции стали основой науки, которая сегодня известна как математика. Греки проводили различие между logistike («счетным искусством», отсюда термин «логистика»), которая охватывала счет и вычисления, и arithmetike, которая описывала теорию чисел. Платон, убежденный пифагореец, в своей книге «Государство» настаивал, чтобы граждане описанного им идеального государства обучались именно арифметике. Число в этой области знания использовалось для вычислений и расчетов и благодаря этой утилитарной функции могло рассматриваться независимо от его символического значения. Однако независимость утилитарного и символического значений числа оформилась не до конца, и пифагорейцы, которым был по силам этот героический поступок, продолжали связывать математические свойства чисел с мистическими и символическими.

Содержание.
Предисловие.
Глава 1. Особые числа древности.
Самые известные числа античности.
Первые натуральные числа и их значение.
Другие любопытные числа древности.
Глава 2. Особые числа современности.
Число е.
Отрицательные числа.
Мнимые числа.
Трансфинитные числа.
Краткие размышления о нуле.
Числа, любопытные с точки зрения арифметики.
Символичные числа современности.
Эффектное завершение.
Глава 3. Числа с именами.
Числа с фантастическими названиями.
Числа, у которых есть имя и даже фамилия.
Числа из другого мира.
Глава 4. Особые числа других культур.
Любопытные числа Индии.
Любопытные числа Китая.
Глава 5. Зловещие числа.
11.
13.
17.
666.
Особый случай: 23 — число из теории заговора.
Библиография.
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир математики, том 21, Замечательные числа, Ноль, 666 и другие бестии, Гарсия дель Сид Л., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:08:57