Психологические измерения, сборник, Мешалкина Л.Д., 1967

Психологические измерения, сборник, Мешалкина Л.Д., 1967.

Книга включает перевод двух статей из «Справочника по математической психологии», изданного в США. В статьях обсуждаются проблемы измерений в экспериментальной психологии, приводится богатый материал по конкретным типам шкал и анализируются соотношения между физическими параметрами эксперимента и определяемыми ими психологическими параметрами.
Книга будет, несомненно» интересна как специалистам, работающим в области экспериментальной психологии, так и широкому кругу читателей, интересующихся применением математических методов к описанию явлений в других науках.

Психологические измерения, сборник, Мешалкина Л.Д., 1967

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИЗМЕРЕНИЙ.
Я. СУППЕС, Дж. ЗИНЕС

Хотя для современных психологов измерение стало весьма почитаемым идолом, содержание понятия измерения остается столь же неопределенным, как и прежде. В психологической литературе нелегко найти систематическое изложение теории измерений. В большинстве случаев читатель сталкивается с набором противоречивых и сбивающих с толку догм, догм, объявляющих допустимым, или по крайней мере не роковым, выполнение тех или иных правил. Сошлемся на общеизвестный характерный пример: обучая человека началам науки, мы постоянно предупреждаем его, что «не имеет смысла» (фраза, часто используемая там, где нет других аргументов) складывать числа, относящиеся к разным свойствам, скажем к весу и росту, но в то же время, нисколько не задумываясь, предлагаем изучающим физику умножать числа, связанные с такими понятиями, как скорость и время, или делить меру расстояния на меру времени. Почему же умножение «более осмысленно», чем сложение?
Здесь нас интересует не столько этиология, сколько построение непротиворечивой системы основных понятий, в рамках которой было бы возможно обсуждать многие (желательно почти все) теоретические вопросы измерений. Мы надеемся, насколько это возможно, удержаться от соблазна вводить новые догмы или высказывать одобрение уже существующих, ибо мы твердо убеждены, что, как только основные теоретические проблемы будут представлены в терминах вышеупомянутой системы, появится возможность получения простых и конкретных ответов на четкой логической


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие редактора.
П. Суппес, Дж. Зинес. Основы теории измерений.
1. Общая теория первичных измерений.
2. Общая теория производных измерений.
3. Примеры первичных измерений.
4. Примеры производных измерений.
5. Проблема адекватности.
Литература.
Р. Льюс, Е. Галантер. Психофизические шкалы.
1. Шкалы подобия.
2. Шкалы равноделения.
3. Шкалы группировки.
4. Шкалы количественных оценок.
5. Расстояния.
6. Заключение.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологические измерения, сборник, Мешалкина Л.Д., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:25