История культуры, От первобытности до современности, практикум, Быстров Н.Л., Гудова М.Ю., Круглова Т.А., 2018

История культуры, От первобытности до современности, Практикум, Быстров Н.Л., Гудова М.Ю., Круглова Т.А., 2018.

Практикум предполагает обсуждение проблемных вопросов развития культуры в различные эпохи — от первобытности до современности. В каждый раздел включены: краткое теоретическое введение, планы семинарских занятий, кейсы для аудиторной и самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы. Предлагаемые проблемные задания нацелены на активизацию творческого мышления студентов. Для студентов, изучающих дисциплины «Культурология», «История и теория мировой культуры», «Многообразие культур в современном мире».

История культуры, От первобытности до современности, Практикум, Быстров Н.Л., Гудова М.Ю., Круглова Т.А., 2018


Краткая теория.
Данный раздел открывает изучение истории культуры, поэтому его цели являются не только историко-культурными, но и теоретико-методологическими, задающими вектор дальнейшего освоения истории культуры. Первобытная эпоха — это время, когда зародились все ранние формы культуры (табу, тотем, обряд и ритуал), из которых со временем развилось многообразие современных феноменов и функций культуры как сложно организованной системы специфического человеческого бытия. Важно не только узнать, когда возникла культура (это произошло одновременно с возникновением отряда гоменид и формированием специфического социального образа жизни), но и выявить причины ее зарождения, обнаружить необходимые и достаточные условия ее возникновения, найти основания, которые позволили культуре выделиться из биологического и социального и утвердиться в своей специфике в качестве культуры. Именно анализ ранних форм человеческой культуры, таких как тотем или ритуал, мифологическое мышление и обряд, позволяет понять, насколько культура спаяна с социальным образом жизни отдельного биологического вида и как важно сохранять, поддерживать и развивать эту связь. Поэтому при изучении ранних форм культуры (религии, морали, искусства) необходимо выделять ее отличительные признаки, исследовать разнообразие форм бытия культуры, искать механизм, благодаря которому со времен далекой древности и до наших дней культура становится причиной самой себя и воспроизводится в каждом отдельном человеке и во многих поколениях людей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел 1. Изучение происхождения культуры в первобытном обществе.
Раздел 2. Изучение общих характеристик культуры Древнего Востока.
Раздел 3. Изучение античности как типа культуры.
Раздел 4. Изучение культуры Средних веков, Западноевропейское Средневековье.
Раздел 5. Изучение культуры Востока в Средние века.
Раздел 6. Изучение культуры Возрождения.
Раздел 7. Изучение культуры Западной Европы Нового времени XVII–XVIII вв.
Раздел 8. Изучение культуры XIX — начала XX в.
Раздел 9. Изучение культуры XX–XXI вв.
Кейсы для самостоятельной работы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История культуры, От первобытности до современности, практикум, Быстров Н.Л., Гудова М.Ю., Круглова Т.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:35:49