Лекции разных лет по философии, том 2, Линьков Е.С., 2017

Лекции разных лет по философии, том 2, Линьков Е.С., 2017.

Настоящий том представляет собой продолжение авторизованного издания лекций Евгения Семёновича Линькова, читанных им на философском факультете Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета (см.: Линьков Е.С. Лекции разных лет. — Т. 1. СПб.: ГРАНТ ПРЕСС, 2012 — 494 е.). Во второй том входят специальные курсы по философии природы и антропологии духа, представленные аудитории в 1986/1987 и 1987/1988 учебных годах.
Рассмотрение моментов механической формации природы и антропологической формации духа как природной души противопоставляется Е.С. Линьковым позитивному, рассудочно-опытному способу мышления и осуществляется в собственно философской, разумной форме. На глазах у читателя рождаются пространство, время, материя, тяготение и прочие небезызвестные определённости природы. Что касается индивидуальной души, то перед ним раскрываются тайны сновидений, полового инстинкта, магического отношения и помешательства.
Издание адресовано самому широкому кругу специалистов, аспирантов, студентов и всем тем, кто заинтересован в дальнейшем развитии философии, науки и культуры в нашей стране.

Лекции разных лет по философии, том 2, Линьков Е.С., 2017

ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ.

Содержание курса должно быть понятно: с одной стороны — «Диалектика природы» Энгельса (с первого взгляда — работа, которая меньше всего представляет трудностей), с другой стороны — «Философия природы» Гегеля; и та, и другая работа подчинены рассмотрению природы. Казалось бы, можно остановиться на том, чтобы привести основные положения «Диалектики природы» Энгельса, потом найти подобные в «Философии природы» Гегеля и оговориться, что у Гегеля — чистый идеализм, а у Энгельса — материализм. Но результат такого подхода был бы научно пустым. И вот почему. Сколько бы мы ни сравнивали по содержанию и методу «Философию природы» Гегеля и «Диалектику природы» Энгельса и сколько бы моментов тождества в них мы ни установили, осталось бы без ответа главное — выводы Энгельса в «Диалектике природы», а именно: что есть философия после всего исторического процесса её развития, — а также то, что является философским в «Диалектике природы», а что не является таковым вообще. Название же работы «Диалектика природы» ещё не говорит о том, философская это работа или нет, ведь можно что угодно обозначить как «диалектическое» рассмотрение предмета, можно заниматься, например, «диалектикой экологии» или «философскими вопросами создания искусственных водоёмов, разведения рыб» и тому подобным. Это не ново. Фихте в своё время издал объёмную работу по философии права, где среди собственно правовых положений, определений и тому подобного он касается того, какова должна быть система паспортов в развитом монархическом государстве, и приходит к выводу, что для подозрительных государству лиц в документе помимо подписи должен иметься портрет. Это и есть наш паспорт. У Платона в «Государстве» также есть пассаж, где он рассуждает, как должны сидеть няньки с детьми. Всё.это, как видите, входило в философию. Но является ли это философским?


Содержание.

От редакционной коллегии
«ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ» ГЕГЕЛЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА «ДИАЛЕКТИКИ ПРИРОДЫ» ЭНГЕЛЬСА.
Лекция первая.
Лекция вторая.
Лекция третья.
Лекция четвёртая.
Лекция пятая.
Лекция шестая.
Лекция седьмая.
Лекция восьмая.
Лекция девятая.
Лекция десятая.
Лекция одиннадцатая.
Лекция двенадцатая.
Лекция тринадцатая.
Лекция четырнадцатая.
ДИАЛЕКТИКА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ.
Лекция предварительная.
Лекция первая.
Лекция вторая.
Лекция третья.
Лекция четвёртая.
Лекция пятая.
Лекция шестая.
Лекция седьмая.
Лекция восьмая .
Лекция девятая.
Лекция десятая.
Лекция одиннадцатая .
Лекция двенадцатая.
Лекция тринадцатая.
Лекция четырнадцатая.
ПРИЛОЖЕНИЕ (Конспекты лекций «"Философия природы" Гегеля.
Лекция предварительная.
Лекция четвёртая.
АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ ИНТЕРВЬЮ Е.С ЛИНЬКОВА.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции разных лет по философии, том 2, Линьков Е.С., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:38:52