Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом, методическое пособие, Николаева Т.В., 2006

Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом, Методическое пособие, Николаева Т.В., 2006.

   Предлагаемая методика комплексного психолого-педагогического обследования может быть использована в процессе коррекционно-педагогической работы с неслышащими детьми, которая проводится в разных видах учреждений: в дошкольном учреждении компенсирующего вида, в специальной группе дошкольного учреждения комбинированного вида, в группе кратковременного пребывания, в сурдологическом кабинете (центре) системы Министерства здравоохранения РФ, в различных реабилитационных центрах.
Методическое пособие адресовано учителям-дефектологам, педагогам-психологам и воспитателям, работающим с детьми с нарушениями слуха. Оно может быть полезно родителям маленьких детей с недостатками слуха, специалистам, занимающимся воспитанием и обучением детей с другими отклонениями в развитии, а также студентам дефектологических факультетов.

Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом, Методическое пособие, Николаева Т.В., 2006


Общая характеристика методики.
В Институте коррекционной педагогики РАО разработана и апробирована методика комплексного психолого-педагогического обследования ребенка с нарушенным слухом третьего года жизни. Специальный комплект заданий включает обследование ребенка по следующим основным линиям развития: социальное, физическое, познавательное. Кроме того, изучается предметно-игровая деятельность ребенка, определяются уровень развития его речи и состояние слуха. Выбор этих линий развития неслучаен, а определяется тем, что именно в соответствии с ними строится коррекционно-педагогическая работа в дошкольном учреждении.

В содержание обследования входят задания, направленные на выявление как актуального уровня развития ребенка (самостоятельное выполнение заданий), так и на определение зоны ближайшего развития (возможности ребенка в выполнении заданий с помощью взрослого).

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Часть I. Комплексный подход к оценке уровня психофизического развития ребенка с нарушенным слухом.
Общая характеристика методики.
Результаты комплексного психолого-педагогического обследования детей с нарушенным слухом третьего года жизни.
Возрастные особенности психофизического развития детей с нарушенным слухом третьего года жизни.
Индивидуальные особенности психофизического развития детей с порушенным слухом третьего года жизни.
Варианты психофизического развития детей с недостатками слуха.
Часть II. Методика проведения комплексного психолого-педагогического обследования ребенка преддошкольного возраста с нарушенным слухом.
Общие организационные вопросы проведения психолого-педагогического обследования.
Обследование социального развития.
Общие рекомендации к обследованию физического и познавательного развития.
Обследование физического развития.
Обследование сенсорного развития.
Обследование наглядно-действенного мышления.
Обследование конструктивной деятельности.
Обследование изобразительной деятельности.
Обследование подражания.
Обследование предметно-игровой деятельности.
Обследование речи.
Обследование слуха.
Заключение.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом, методическое пособие, Николаева Т.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:18