История медицины в музейных коллекциях, часть 1, Пашков К.А., 2018

История медицины в музейных коллекциях, Часть 1, Пашков К.А., 2018.

  В пособии представлен новый подход к формированию историко-научного элемента профессиональной компетенции медика - изучение процесса развития медицинского знания и лечебной практики на основе существующих музейных коллекций. Материалом послужили собрания ведущих российских и зарубежных музеев в сочетании с отрывками из научных, литературных и фольклорных текстов различных исторических эпох. Данный подход обеспечивает системность, предметную наглядность и визуализированность учебного процесса, а также способствует построению эмоциональной связи и чувства преемственности между поколениями медиков. В первой части пособия рассмотрены эпохи первобытного общества, Древнего мира. Средневековья, Возрождения.
Рекомендуется к использованию для аудиторной и внеаудиторной работы в образовательных организациях медицинского и фармацевтического профиля.

История медицины в музейных коллекциях, Часть 1, Пашков К.А., 2018


КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА.
Китайская цивилизация существовала еще в эпоху неолита (3500-2500 гг. до н.э.).
Она также относится к так называемым «цивилизациям великих рек», поскольку ее экономика структурировалась вокруг рек Хуанхэ и Янцзы. Главной сельскохозяйственной культурой был рис, и на его основе сформировался особый рацион, а впоследствии – известная на весь мир китайская кухня.

К достижениям традиционной китайской цивилизации относятся также чай, шелк, фарфор, компас, порох. Великая китайская империя всегда стремилась быть закрытой от внешних контактов, и европейцы, например, «открыли» для себя Китай только в эпоху Великих географических открытий.

Наряду с философией конфуцианства в Китае во II веке н.э. сформировалось религиозное учение даосизма, адепты которого исходили из понимания жизни как целостного единого потока. Даосы внесли большой вклад в формирование традиционной китайской медицины. Даосские мудрецы серьезно занимались алхимией и даже искали рецепт бессмертия, заключавшийся главным образом в диете и правильном образе жизни. Болезнь они считали результатом неправильного поведения и нарушения связи с энергией космоса.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПУТЬ ИСКУССТВА ДОЛОГ.
МЕДИЦИНСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ.
НАЧАЛО ИСТОРИИ.
ПАЛЕОМЕДИЦИНА.
МУДРОСТЬ ЛОТОСА, СИЛА ЖЕНЬШЕНЯ.
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СИСТЕМЫ ИНДИИ И КИТАЯ.
ВРАЧ-ФИЛОСОФ РАВЕН БОГУ.
РЕЛИГИЯ И МЕДИЦИНА.
CITO, LONGE,TARDE.
ЭПИДЕМИИ.
НА ПЛЕЧАХ ГИГАНТОВ.
МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
МЕРТВЫЕ УЧАТ ЖИВЫХ.
АНАТОМИЯ.
ЧТО НЕ ЛЕЧИТ ЖЕЛЕЗО, ЛЕЧИТ ОГОНЬ.
ХИРУРГИЯ.
ВРАЧ ЛЕЧИТ, ПРИРОДА ИСЦЕЛЯЕТ.
ТЕРАПИЯ.
ВОДА ОЧИЩАЕТ ВСЕ.
ГИГИЕНА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История медицины в музейных коллекциях, часть 1, Пашков К.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:23