Студенческие стартапы, организационная поддержка в университете, научно-методическое пособие, Телиженка О.М., Золотарева И.О., 2015

Студенческие стартапы, организационная поддержка в университете, научно-методическое пособие, Телиженка О.М., Золотарева И.О., 2015.

В пособии представлены формы образовательных мероприятий и методы преподавания, которые позволяют в ходе профессиональной подготовки студентов развивать их предпринимательские качества. Рассмотрены вопросы организации партнерства высшей школы и бизнеса. Отражен опыт международной команды проекта 530349-TEMPUS-1-2012-1-FR-TEMPUS-JPHES «Создание сети межуниверситетских Start-Up центров для поддержки и продвижения студенческих инновационных проектов».
Издание адресовано преподавателям гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, ИТ, инженерных дисциплин.

Студенческие стартапы, организационная поддержка в университете, научно-методическое пособие, Телиженка О.М., Золотарева И.О., 2015

Деловая игра «NewStart-up: сфера услуг».

На основе концепции Джереми Рифкина - «переход от владения к доступу» разработан еще один вариант игры «NewStart-up», который касается сферы услуг. Он несколько проще в организации. чем вариант «NewStart-up: взаимодействие с бизнесом», так как не требует привлечения предпринимателей.
Исходными для игры служат практики совместного использования, что получают в данный момент свое распространение. У большинства людей есть ресурсы, навыки или    время,    которые    они    могли    бы    использовать   для
зарабатывания денег, - мешает недостаток информации. «Экономика совместного использования» - это модель, которая позволяет людям легче зарабатывать с помощью свободных активов. Поймать попутную машину, переночевать в чужом доме, приготовить другим людям еду или выполнить для них какую-то подсобную работу — все это привычные дела. позволяющие одним немного заработать, а другим - недорого попучить нужное. Заметно упрощают такую деятельность компании, которые специализируются на организации совместного использования. Uber, Lyft, Sidecar и другие фирмы, специализирующиеся на организации частного извоза, позволяют владельцам личных машин использовать для поиска пассажиров соответствующую программу для смартфонов. Люди, размещающие данные о своей недвижимости в базах Airbnb, HomeAway и FlipKey, конкурируют с гостиницами, а домохозяйства, задействованные в сервисах домашней кухни Feastly и EatWith, - с ресторанами. Airbnb. Uber и Feastly не владеют домами, машинами и едой своих пользователей. Они владеют технологиями и площадками, позволяющими водителям найти пассажиров, домовладельцам - временных жильцов, а кулинарам - желающих подкрепиться. Обмен собственностью между продавцами и покупателями постепенно уступает место сделкам по предоставлению краткосрочного доступа между поставщиками услуг и клиентами, действующими в рамках сетевых взаимосвязей [11]. Эти сервисы полной мерой реализуют тезис Дж. РицЪкина о том, что на смену рынку, некогда сводившему людей лицом к лицу в определенных местах, пришли сети, рассеивающие нас так же широко, как наши взаимодействия.


Оглавление.

Вступление. Стартапы: перспектива успешной карьеры выпускников и мотивация к самостоятельной учебной деятельности студентов.
1. Связи преподавателей с успешными предпринимателями -основа организационной поддержки в университете студенческих стартапов.
2. Деповая игра как способ инициирования стартапов и развития предпринимательских качеств студентов.
3. Стажировки на предприятиях как способ подкрепления предпринимательской активности студентов.
4. Разработка бизнес-модели стартапа. Теория и практика.
5. ИТ-поддержка разработки стартап-проекта.
6. Краш-тесты стартапов. Организационные процедуры и модели презентаций.
7. Формирование эффективных команд в стартап-проектах: теория, практика, опыт.
8. Представление стартапов потенциальным инвесторам.
9. Интеграция студенческих стартапов в учебный процесс.
Словарь основных терминов.
Рекомендованные источники информации для дальнейшего развития.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Студенческие стартапы, организационная поддержка в университете, научно-методическое пособие, Телиженка О.М., Золотарева И.О., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:27