Лучшие олимпиадные и занимательные задачи по математике, 5-6 классы, Балаян Э.Н., 2019

Лучшие олимпиадные и занимательные задачи по математике, 5-6 классы, Балаян Э.Н., 2019.

В предлагаемом пособии рассмотрены различные методы и приемы решения олимпиадных задач разного уровня трудности для учащихся 5-6 классов. Задачи, представленные в книге, посвящены таким уже ставшим классическими темам, как делимость и остатки, признаки делимости, инварианты, решение уравнений в целых числах, принцип Дирихле, задачи на проценты, числовые ребусы и т. п. Ко всем задачам даны ответы и указания, а к наиболее трудным — решения. Большинство задач авторские, отмечены значком (А). В заключительной части книги приводятся занимательные задачи творческого характера, вызывающие повышенный интерес не только у школьников, но и у взрослых читателей. Пособие адресовано ученикам 5-6 классов общеобразовательных школ, учителям математики для подготовки детей к олимпиадам различного уровня, студентам — будущим учителям математики, работникам центров дополнительного образования, а также всем любителям математики.

Лучшие олимпиадные и занимательные задачи по математике, 5-6 классы, Балаян Э.Н., 2019


Задачи.
На одну чашу весов положили брусок мыла, на другую — половину такого же бруска и еще 0,5 кг. Сколько весит брусок?
Куб со стороной 1 м распилили на кубики со стороной 1 см и выложили их в один ряд. Найти длину ряда.
Записать число 20, употребляя только цифры 1, 3, 5 и 7, причем каждую из них ровно по 3 раза.
В 5 «А» классе учится 26 учеников, знающих 157 стихотворений. Доказать, что найдется ученик, знающий не менее 7 стихотворений.
По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м., а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба?

Содержание
Предисловие    
Раздел 1.Условия задач        
Признаки делимости чисел, задачи на проценты, доказательство, сравнение, разрезание, текстовые задачи, принцип Дирихле, числовые ребусы, логические задачи, начальные сведения по геометрии.    
Задачи по нахождению НОД и НОК, действия с дробями, решение уравнений с модулем, вычислительные задачи, задачи на проценты, переливание, разрезание и перекраивание фигур, инварианты, принцип Дирихле, логические задачи.
Раздел 2.Ответы. Указания. Решения.    
Раздел 3.Удивительные равенства.    
Литература.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лучшие олимпиадные и занимательные задачи по математике, 5-6 классы, Балаян Э.Н., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:31:34