Строительство, Кучеренко В.А., 1964

Строительство, Кучеренко В.А., 1964.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ.

предназначены для размещения гос. учреждений и обществ, организаций. А. з. могут строиться для одного учреждения (организации) или как комплекс — административно-общественный центр — для размещения ряда учреждений (организаций).
Помещения А. з. подразделяются на основные (кабинеты, рабочие комнаты сотрудников, операционные залы и залы заседаний, приемные и т. п.), обслуживающие и вспомогательные (вестибюль, гардероб, архивы, библиотеки, помещения для приема пищи, для размещения санитарно-тех-нич. и энергетич. оборудования, санитарные узлы и др.). Площадь рабочих комнат (кроме отдельных кабинетов) принимается из расчета 3,25 м2 на 1 работника, залов совещаний — 1,2 м2 на 1 место в нем и т. д.
В небольших городах и поселках, особенно в сельской местности, где неэкономично строить для каждого учреждения отдельное здание, получают распространение кооперированные здания адм. назначения. Так, например, для стр-ва в колхозах и совхозах имеется типовой проект А. з,, в к-ром предусмотрено размещение сельсовета, конторы совхоза (колхоза), почты, сберкассы и агролаборатории.
Для стр-ва в городах разработаны типовые проекты А. з.: райкомов КПСС и райисполкомов советов депутатов трудящихся, областного совета профессиональных союзов и ДР.

Строительство, Кучеренко В.А., 1964

АВТОГЕННАЯ СВАРКА — то же, что газовая сварка.

Автогрейдер — самоходная колесная машина для постройки, планировки и профилирования земляных насыпей, дорожного земляного полотна и корыта под основании и дорожные покрытия, копания и очистки дорожных и оросит, канав, перемещения и распределения дорожно-строит. материалов, сооружения и ремонта грунтовых дорог.
А. отличается от прицепного грейдера тем, что он имеет двигатель, ходовую трансмиссию и ведущие колеса. На А. установлено рабочее оборудование, подобное оборудованию прицепного грейдера: полно-
поворотный отвал и кирковщик. Управление рабочими органами А.—механич. или гндравлич. с приводом от двигателя. Кроме того, А. оснащают сменным оборудованием бульдозера, погрузчика, грейдера-элеватора и плужного снегоочистителя.
Колесная часть А. характеризуется количеством осей и обозначается произведением 3 чисел, из к-рых 1-e — число рулевых осей, 2-е—ведущих осей и 3-е— общее. число осей. Наиболее распространены А. типа 1x2x3; имеется ограниченное количество моделей типов 2x2x2 н 1x3x3 (последние — большой мощности — 150 л. с. и более). Технич. характеристика советских А., выпускаемых серийно, дана в таблице.

АВТОДРОМ — сооружение для испытания прочности, выносливости и ездовых качеств автомобилей, а также для соревнований на скорость. А. состоит из осн.
круговой дороги (трека), устраиваемой, как правило, с бетонным покрытием, н сети вспомогательных дорог с различными типами покрытий. На осн. круговой дороге, предназначенной гл. обр. для скоростных испытаний автомобилей, дорожное покрытие имеет односкатный профиль с виражами па кривых, с наклоном до 60 градусов (рис. 1). Такое устройство дорожной одежды позволяет развивать скорость на кривых до 200 км/час и более. На виражах под покрытием трека обычно располагаются лаборатории и служебные помещения.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Строительство, Кучеренко В.А., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:02:18