Уход за хирургическими больными, Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т., 2011

Уход за хирургическими больными, Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т., 2011.

   Учебник содержит 12 глав, отражающих все аспекты курса «Уход за хирургическими больными», знание которых необходимо для обеспечения потребностей пациентов в уходе, а также для восприятия последующих смежных клинических дисциплин.
В учебнике представлены как методы, проверенные клинической практикой, так и инновационные технологии, используемые в уходе за пациентами. Логика представления материала отвечает международным требованиям современного медицинского образования. Текст четко структурирован, иллюстрирован таблицами и рисунками, облегчающими восприятие. Каждая глава содержит тестовые вопросы. В конце учебника приведен словарь основных хирургических терминов.
Учебник соответствует современной программе и федеральному государственному образовательному стандарту и предназначен для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

Уход за хирургическими больными, Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т., 2011


Гигиена рук медицинского персонала.
В передаче возбудителей внутрибольничной инфекции первостепенную роль играют руки медицинского персонала. Прямой контакт рук медицинского персонала с телом пациента, инструментами и медицинским оборудованием во время обследования, выполнения различных лечебных манипуляций и перевязок служит основным путем переноса возбудителей инфекции.

Резистентные микроорганизмы постоянно присутствуют на коже рук, Кожная микрофлора неоднородна по составу на поверхности кожи и в ее более глубоких слоях. Аутофлора протоков потовых и сальных желез и фолликулов труднодоступна для воздействия антисептиков, но, как правило, менее патогенна. Транзиторную микрофлору медицинский персонал приобретает в процессе работы при контакте с инфицированными пациентами или загрязненными объектами окружающей среды. Попав на кожу, она сохраняется на руках до 24 ч.

Правильная гигиеническая обработка рук является первым и самым элементарным способом предупреждения всех внутрибольничных инфекций. Даже использование стерильных перчаток не заменяет необходимости гигиены рук. Мероприятия по совершенствованию гигиены рук должны быть неотъемлемой частью программы инфекционного контроля в лечебно-профилактическом учреждении.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений и условных обозначений.
Предисловие.
Глава 1. Нормы общения и правила поведения в хирургической клинике.
Глава 2. Клиническая гигиена и техника безопасности труда медицинского персонала.
Глава 3. Организация хирургического ухода и безопасность пациента.
Глава 4. Приемы перемещения пациентов.
Глава 5. Процедуры общего ухода.
Глава 6. Лечебные процедуры.
Глава 7. Профилактика и лечение пролежней.
Глава 8. Питание хирургических пациентов.
Глава 9. Помощь при физиологических отправлениях.
Глава 10. Подготовка пациента к хирургической операции и инструментальному обследованию.
Глава 11. Уход за пациентом после хирургической операции.
Глава 12. Первая помощь пострадавшим.
Словарь терминов.
Дополнительная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уход за хирургическими больными, Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:12:41