Основные понятия стереохимии, Дядченко В.П., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основные понятия стереохимии, Дядченко В.П., 2017.

   Учебное пособие знакомит читателя с «языком» стереохимии, то есть с основными понятиями и терминами, которыми оперирует стереохимия. В книге также рассматриваются причины стереоселективности химических реакций.
Пособие будет полезным для студентов как на первоначальном этапе изучения органической химии, так и в ходе дальнейшей специализации в этой области.

Основные понятия стереохимии, Дядченко В.П., 2017


Оптическая активность. Рацематы.
С хиральностью молекул тесно связано особое физическое свойство — оптическая активность. Вещество, состоящее из хиральных молекул одного вида (один энантиомер), обладает оптической активностью. Оно способно поворачивать плоскость колебаний электрического (магнитного) вектора плоскополяризованного света при прохождении этого света через вещество или его раствор на величину угла вращения а. Если плоскость поляризации поворачивается направо, то углу а приписывают знак «+». При вращении плоскости налево угол а получает знак «-». Причина оптической активности веществ, состоящих из хиральных молекул, заключается в специфике взаимодействия хиральной молекулы с электромагнитным излучением.

Для объяснения этого явления были предложены разные модели. Первую, феноменологическую модель предложил еще Ж. Френель в 1823 г. Эта модель основана на волновой теории света и рассматривает плоскополяризованное излучение как суперпозицию двух циркулярно поляризованных колебаний. Данный подход изложен во многих учебниках и монографиях, например в [12,13]. Однако он не объясняет молекулярных основ явления и не является на сегодняшний день достаточно строгим.

Содержание.
Введение.
Глава I. Пространственное строение молекул и стереоизомерия.
1. Элементы симметрии.
2. Изображение пространственного строения молекул. Конформации.
3. Хиральность и пространственные изомеры.
4. Абсолютная конфигурация. R,S-номенклатура.
5. R,S-номенклатура соединений с осевой хиральностью.
6. Оптическая активность. Рацематы.
7. Проекционые формулы Фишера.
8. Относительная конфигурация. Z, Е- номенклатура.
9. Конфигурационные ряды.
Глава II. Стереоселективность реакций.
1. Прохиральность. Концепция топных отношений.
2. Энантиоселективность.
3. Диастереоселективность.
4. Методы разделения энантиомеров.
Приложение.
R,S-номенклатура: случаи сложных заместителей.
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:49